Занимается ли прокуратура проверками и какие жалобы она рассматривает?

Подскажите , какими жадобами занимается прокуратура? И проводит ли она какие то проверки или же отправляет все по подведомственночти

, Александр, г. Краснодар
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Александр!

Полномочия прокурора определяются Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», раздел III  ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР.

Можете ознакомиться с текстом закона по ссылке.

Прокуроры проводят много проверок, особенно если они входят в показатели ведомственной отчетности. Если проведение проверки не интересно, то могут запросто перенаправить обращение в соответствующий орган власти.