228 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Зачем работодатель срочно агитирует меня перейти на ИП?

Я получал зарплату в конверте. Работодатель хочет перевести меня-грузчика на ИП усн6%. И говорит, что это нужно сделать до 25 декабря. И говорит, что надо будет уплатить страховые взносы и в ПФ около 30000 руб на следующий год. Почему именно до 25 декабря? Не пытается ли он закрыть за мой счёт этот прошедший год?

29 Сентября 2018, 01:29, вопрос №2119375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
200
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Я получал зарплату в конверте. Работодатель хочет перевести меня-грузчика на ИП усн6%. И говорит, что это нужно сделать до 25 декабря. И говорит, что надо будет уплатить страховые взносы и в ПФ около 30000 руб на следующий год. Почему именно до 25 декабря? Не пытается ли он закрыть за мой счёт этот прошедший год?

Александр

Не соглашайтесь, работодатель хочет «избавиться» от Вас в качестве работника, так как ему будет выгоднее оплачивать только вашу работу, а не налоги и страховые взносы, как за работника. Кроме этого, вы потеряете право на получение пособия по временной нетрудоспособности, предоставление Вам оплачиваемого отпуска и иные гарантии, выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Также у Вас возникнет обязательство по оплате страховых взносов и налогов, предоставления декларации по налогу и иные.

29 Сентября 2018, 02:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
9414
ответов
3852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Почему именно до 25 декабря? Не пытается ли он закрыть за мой счёт этот прошедший год?

Александр

Он не пытается за счет Вас закрыть прошлый год. Он хочет чтоб в этом году успели зарегистрироваться в качестве ИП, так как регистрация занимает 3 дня. И с 1 января следующего года заключить с Вами договор как с ИП. 

А какие последствия этого, коллега выше уже пояснил. 

В ст 22.1. закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей указано:

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

29 Сентября 2018, 06:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут