Постановка на учет иностранного студента на 31 день пребывания в РФ

Я студент гр. Казахстана, могли я встать на учет на 31 день своего прибывания или мне нужно покинуть страну?

, Daniil, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Я студент гр. Казахстана, могли я встать на учет на 31 день своего прибывания или мне нужно покинуть страну?

Daniil

Как указано в Соглашении между Российской Федерацией и Республикой Казахстан «О порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации»

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

Так как срок освобождения от регистрации истек, возникла обязанность  регистрации по месту пребывания, что так же прописано в вышеуказанном соглашении:

3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.
мне нужно покинуть страну?

Daniil

Нет, нужно встать на миграционный учет. Но нарушение уже есть, так как на 31-й день пребывания в РФ нет учета по месту пребывания.