Обвиняют в выписке пропуска на вывоз работником с предприятия имущества, которое не было учтено

Добрый день.

У нас сократили кассира, гл. бухгалтер испытывает к ней личную неприязнь.

Кассир проработала 17 лет, и также давно в комнату кассы поставила для себя личный холодильник 84 г. выпуска (который сейчас ржавый, облезлая краска, без ножек и т. д).

Я как руководитель АХО выписываю пропуск и служ. записки на вывоз списанного имущества, оформляю вывоз мусора, отходов и пр. , имею право подписи на вышеперечисленное по доверенности от генерального директора.

Т. к. сотрудница завозила холодильник 17 лет назад, на охране не осталось журнала с фиксацией факта ввоза.

Я являюсь подотчетным лицом материалов в эксплуатации на предприятии и точно знаю, что данный холодильник в ведомости не учтен.

В общем я выписала пропуск. Она его вывезла.

Гл. бухгалтер создала приказ о служ. расследовании по факту вывоза, интерпретирует как имущество компании.

Попали под раздачу все - охрана, сотрудница, которая помогала вывозить, я т. к. оформила пропуск.

Вопрос: В шапке сл. записки я пишу так; "Директору подразделения ... от Руководителя АХО" , - Служ. записка, - Прошу разрешить вывоз холодильника Юрюзань... Сама подписываю.

Я так поняла, что гл. бухгалтер давит на то, что там должна быть подпись этого Директора иначе это мое самовольство (но точно не знаю, еще не ознакомили с приказом).

Я считаю что право подписи все же у меня, какую бы шапку не писала (могу же хоть на саму охрану написать, хоть на Ген. директора и подписать сама? раз имею право подписи?) Важный реквизит - это моя подпись? Не ошибаюсь?

, Оксана, г. Челябинск
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Оксан, добрый день!

В описанной вами ситуации вы не совершили никакого дисциплинарного проступка, поскольку, вменить вам в вину нарушение каких-либо обязанностей можно только в отношении имущества предприятия. В данном случае вынесено личное имущество сотрудника. Указанное обстоятельство вы сможете подтвердит свидетельскими показаниями, фотографиями самого имущества. При этом доказательств обратного документы бух учета содержать не могут.

Если бухъгалтерия сфальсифицирует документы — смело заявляйте в суде о фальсификации.

Закон на вашей стороне.

В случае развития ситуации по негативному сценарию — можете обратиться ко мне за более подробной консультацией или оказанием юридической помощи. Работаю в Челябинске, опыт работы по трудовым спорам более 18 лет.

Всего доброго