160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как оспорить приказ о перечне гостиниц для работников в командировках и дисциплинарное взыскание?

Здравствуйте, на предприятии издан странный приказ " О перечне гостиниц для проживания работников находящихся в служебных поездках". Находился в командировке, выбрал для проживания другую гостиницу ( не разрешенную перечнем), по приезду получил дисциплинарное взыскание в виде замечания. Насколько этот приказ ограничивает мои конституционное право ст.27 и затрагивает ли этот приказ мое личное время и право на отдых и могу ли я оспорить этот приказ.

28 Сентября 2018, 20:32, вопрос №2119236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
 на предприятии издан странный приказ " О перечне гостиниц для проживания работников находящихся в служебных поездках". Находился в командировке, выбрал для проживания другую гостиницу ( не разрешенную перечнем), по приезду получил дисциплинарное взыскание в виде замечания. Насколько этот приказ ограничивает мои конституционное право ст.27 и затрагивает ли этот приказ мое личное время и право на отдых и могу ли я оспорить этот приказ

.Здравствуйте! Безусловно, такой приказ, это нарушение и ограничение ваших конституционных прав. Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, они проведут проверку, и разумеется вправе обжаловать приказ затрагивающий ваши права и свободы.

28 Сентября 2018, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
380
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ваше право на свободное передвижение никоим образом не нарушено.( по ст. 27 Конституции РФ) Но на любом предприятии издаются локальные нормативные правовые акты, которые регулируют отношения работника и работодателя. Вы находились в служебной командировке, а значит должны были выбрать гостиницу из перечня указанных работодателем. ст.8 Трудового Кодекса

28 Сентября 2018, 20:47
q Отблагодарить
1 0
380
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

вот с дисциплинарным взысканием работодатель скорее не прав, потому что его применяют, когда работник  неисполнил или ненадлежаще исполнил свои трудовые обязанности( ст. 192 ТК РФ). Где вам проживать, конечно, решаете только вы. Просто компенсация за проживание в гостинице не из перечня, скорее, не предусмотрена. Еще имеет значение подписывали вы этот приказ и были ли с ним ознакомлены.

28 Сентября 2018, 21:02
сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, а как быть с правом на выбор места жительства и места проживания, насколько я понимаю право на выбор места проживания это неотъемлемое право и отказ работодателя от компенсации проживания хоть и косвенно, но все-таки ограничивает это право, тем более что проживание в другой гостинице не превысила суммы аванса:? Я понимаю отказ работодателя в компенсации в случае превышения аванса, но расходы на проживание не превышают авансовой суммы, просто жил в более приемлемой гостинице.

28 Сентября 2018, 21:16
380
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

Увы, но документы на предприятии регулируют наше передвижение по рабочим кабинетам, цехам, передвижение во время служебных командировок. Компенсации регулируются по ст. 168 ТК РФ. Если бы вы находились в отпуске, то могли выбирать любую гостиницу.

28 Сентября 2018, 21:24
сергей
клиент, г. Москва

и все-таки даже если я нахожусь в командировке это еще не рабство и я имею право на отдых, а этот приказ, вернее время его действия как раз и затрагивает время моего отдыха, а это время любой из нас использует по своему усмотрению.

28 Сентября 2018, 21:39
380
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

это все верно, но компенсацию уже не получить, либо условия работодателя и возмещение понесенных расходов, либо ваши деньги и отдых на ваш вкус

28 Сентября 2018, 21:44
сергей
клиент, г. Москва

Благодарю за полные ответы, приятно было с Вами пообщаться. Удачи.

28 Сентября 2018, 21:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут