Может ли работодатель перевести оператора видеонаблюдения на должность охранника с понижением з/п?

Здравствуйте!

Я работаю в ТЦ оператором видеонаблюдения. Имею лицензию частного охранника. Устраивался именно оператором на ПЦН (потом его упростили). После реорганизации остался только пост видеонаблюдения.

По договору числюсь охранником. Хотя требования и инструкции как у оператора ПЦН.

Может ли руководство перевести меня на должность простого охранника без моего согласия и с понижением заработной платы?

, Виктор, г. Екатеринбург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

 Добрый день. Вы указываете в вопросе, что по договору числитесь охранником. Таким образом, вам тяжело будет доказать, что вы оператор. У вашего работодателя есть преимущество, закрепленное в договоре, подписанное вашей подписью, где указано, что вы охранник. Для перевода на другую должность нужен новый договор с прописанными условиями труда и уровнем заработной  платы. Только с вашего письменного согласия вам могут понизить должность и оплату труда.