Здравствуйте!
Согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 493 Гражданского Кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Таким образом, если обязанность по доставке товара лежит на продавце и оплачивается продавцом, то момент перехода права собственности (и, соответственно, связанный с ним момент реализации) на отправленный товар определяется в момент вручения почтового отправления покупателю. В случае, если доставку должен оплатить покупатель — то действует общее правило, установленное ст. 224 ГК РФ, т.е. момент перехода права собственности на товар определяется в момент передачи его в почтовую организацию.
Наложный платеж, предусматривает оплату товара и получение чека на почте, т.е. фактически договор купли-продажи считается завершенным в момент оплаты.
И помните про Закон о защите прав потребителя. Принципы дистанционных продаж регламентируются российским Законом «О защите прав потребителей». Ст. 26.1 этого Закона дает разъяснения того, как отказаться от товара и не нарушить законодательных норм:
· до вручения покупки заказчику – в любое время;
· после передачи товара – не позднее недельного срока.