Что делать, если продавец угрожает судом из-за отказа выкупать отправленный товар на почте?

Заказывал телефон с интернета. там плюс подарок часы. Телефон пришел почтой наложенным платежом, когда он пришел, к этому времени уже почитал отзыва и не хочу забирать. Сейчас угрожают судом. И штрафом. ЧТо делать?

, Рамиль, г. Ульяновск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рамиль, добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Рекомендую уведомить продавца о том, что Вы отказываетесь от товара на основании нормы вышеуказанной статьи, это Ваше право.

С уважением, Константин.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 493 Гражданского Кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Таким образом, если обязанность по доставке товара лежит на продавце и оплачивается продавцом, то момент перехода права собственности (и, соответственно, связанный с ним момент реализации) на отправленный товар определяется в момент вручения почтового отправления покупателю. В случае, если доставку должен оплатить покупатель — то действует общее правило, установленное ст. 224 ГК РФ, т.е. момент перехода права собственности на товар определяется в момент передачи его в почтовую организацию.
Наложный платеж, предусматривает оплату товара и получение чека на почте, т.е. фактически договор купли-продажи считается завершенным в момент оплаты.
И помните про Закон о защите прав потребителя. Принципы дистанционных продаж регламентируются российским Законом «О защите прав потребителей». Ст. 26.1  этого Закона дает разъяснения того, как отказаться от товара и не нарушить законодательных норм:
·        до вручения покупки заказчику – в любое время;
·        после передачи товара – не позднее недельного срока.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Можете не забирать. Товар уйдет снова продавцу. Продавец будет иметь право взыскать с Вас фактически понесенные расходы, в том числе на почтовую отправку. Но это через суд, думаю навряд ли они будет с этим связываться. Штраф Вам не грозит