Освобождаются ли от уплаты налога пенсионеры?

Добрый день! Моей бабушке недавно исполнилось 80 лет, живет она одна, и ей из налоговой принесли налоговое уведомление на землю - у нее 8 соток в собственности. Другого имущества, кроме земельного участка и частного дома на нем, у нее нет. Но разве пенсионеры не освобождаются от уплаты налога?

, Елена, г. Владимир
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
  Согласно ст. 56 Налогового Кодекса РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.
Согласно п.1 п.п.10 ст. 407 НКРФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание имеют налоговые льготы.
Так п. 2 ст. 407 НК РФ предусмотрена налоговая льгота для пенсионеров на имущество применяется в отношении объекта недвижимости, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности. При этом льготой можно воспользоваться только по одному объекту налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот (п. 3 ст. 407 НК РФ). То есть если у пенсионера 2 квартиры, то налог он должен платить только по одной из них. А если у него есть квартира и гараж, то льготу можно заявить по каждому объекту.