8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Специальные счета для 44ФЗ и 223ФЗ

С 01 октября 2018 г для участия в закупках по 44 ФЗ и 223 ФЗ (для МСП) необходимо наличие специальных счетов в 18 аккредитованных банках. БОльшая часть банков оказались неготовы.

Вопросы:

1. Есть ли переходный период с 01 октября 2018 по 01 января 2019 года, когда поставщик может использовать, как спецсчет, так и счет обеспечений на площадке торгов?

2. Если такого периода нет, может ли поставщик использовать банковскую гарантию вместо обеспечения, блокируемого на спецсчете?

3. Должен ли поставщик каким-то образом уведомлять площадки о наличии/отсутствии у него спецсчета?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. 

Вы неправильно поняли закон, нужно иметь счет не в 18 аккредитованных банках, а в одном из банков Перечень которых установлен Правительством.

Согласно ч. 10 ст. 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок,вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (далее — специальный счет). 

С перечнем можно ознакомиться здесь http://www.garant.ru/products/...

Достаточно иметь спецсчет в любом банке из указанных в перечне, Вы у всех банков уточнили о возможности открытия такого счёта?

1.Переходный период не установлен.

2. Такая возможность законом не установлена.

0
0
0
0

3. Нет, Поставщик не уведомляет площадку о спецсчете, это делает Банк. 

0
0
0
0

Также есть Информационное письмо Минфина России от 31.08.2018 N 24-00-09/62461 «Об открытии специальных счетов» 

Минфин России сообщает, что 30 августа 2018 г. под руководством заместителя Министра финансов Российской Федерации Лаврова А.М. состоялось очередное заседание рабочей группы с участием представителей банков, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1451-р, и операторов электронных площадок, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1447-р. Итогом указанного заседания стало подтверждение участниками рабочей группы наличия заключенных между всеми операторами электронных площадок и всеми уполномоченными банками соглашений о взаимодействии.
Таким образом, уполномоченные банки, перечень которых утвержден Распоряжением N 1451-р, вправе вести деятельность по открытию специальных счетов участникам закупок с целью обеспечения участия в закупках.Следовательно, в соответствии с требованиями части 10 статьи 44 Закона N 44-ФЗ участники закупок могут начинать работу по открытию специальных счетов в банках, согласно перечню, утвержденному Распоряжением N 1451-р.

Из этого письма следует что в настоящее время все уполномоченные банки могут открывать спецсчета участникам закупок, поэтому можете смело обращаться в любой из таких банков.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

По специальным счетам, открываемым по 44-фз
— Есть ли переходный период с 01 октября 2018 по 01 января 2019 года, когда поставщик может использовать, как спецсчет, так и счет обеспечений на площадке торгов?
С  1 октября 2018 года  для обеспечения заявок поставщики, по решению  Правительства РФ, должны  использовать спецсчета. Т.е., для процедур, объявленных после 1.10.2018 необходим спецсчет. Переходного периода не предусмотрено.
 
— Если такого периода нет, может ли поставщик использовать банковскую гарантию вместо обеспечения, блокируемого на спецсчете
Не получится.
Согласно ч10 ст 44 ФЗ № 44-фз  При проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (далее — специальный счет).  

Для обеспечения заявок для участия, например в электронном аукционе, возможность предоставления обеспечения заявки банковской гарантией не предусмотрено.
 
— Должен ли поставщик каким-то образом уведомлять площадки о наличии/отсутствии у него спецсчета?
Банк проверит, аккредитованы ли вы на ЭП, после этого открывает спецсчет  и уведомляет об этом площадку (п 2 Требований к условиям соглашения о взаимодействии оператора электронной площадки с банком, утв. Постановление Правительства РФ от 30 мая 2018 г. N 626)

0
0
0
0

Также есть Информационное письмо Минфина России от 31.08.2018 N 24-00-09/62461 «Об открытии специальных счетов»

Минфин России сообщает, что 30 августа 2018 г. под руководством заместителя Министра финансов Российской Федерации Лаврова А.М. состоялось очередное заседание рабочей группы с участием представителей банков, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1451-р, и операторов электронных площадок, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1447-р. Итогом указанного заседания стало подтверждение участниками рабочей группы наличия заключенных между всеми операторами электронных площадок и всеми уполномоченными банками соглашений о взаимодействии.
Таким образом, уполномоченные банки, перечень которых утвержден Распоряжением N 1451-р, вправе вести деятельность по открытию специальных счетов участникам закупок с целью обеспечения участия в закупках.
Следовательно, в соответствии с требованиями части 10 статьи 44 Закона N 44-ФЗ участники закупок могут начинать работу по открытию специальных счетов в банках, согласно перечню, утвержденному Распоряжением N 1451-р.

Из этого письма следует что в настоящее время все уполномоченные банки могут открывать спецсчета участникам закупок, поэтому можете смело обращаться в любой из таких банков.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена. добрый день!

1. Есть ли переходный период с 01 октября 2018 по 01 января 2019 года, когда поставщик может использовать, как спецсчет, так и счет обеспечений на площадке торгов?

Елена

Собственно период с 01.07.2018 по 01.10.2018 г. таковым и был — новые правила вступи (в т.ч. ст. 44   44-ФЗ) вступили в силу с 01.07.2018, но в части использования специальных счетов для обеспечения применяться будут с 01.10.2018, см. напр.

Информационное письмо Минфина России от 25.06.2018 N 24-06-08/43650
«О вступлении в силу положений Федеральных законов от 31.12.2017 N 504-ФЗ и N 505-ФЗ»

Таким образом, требования к договору специального счета, к порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета, а также требования к соглашениям о взаимодействии новых электронных площадок с уполномоченными банками вступят в силу с 1 июля 2018 года, однако будут применяться к электронным процедурам, которые будут проводиться на новых электронных площадках после даты начала их функционирования (1 октября 2018 года).

2. Если такого периода нет, может ли поставщик использовать банковскую гарантию вместо обеспечения, блокируемого на спецсчете?

ч. 10 ст. 44 установлено безальтернативное требование о применении спецсчетов для определенных видов закупок в электронной форме

3. Должен ли поставщик каким-то образом уведомлять площадки о наличии/отсутствии у него спецсчета?
банк проверяет аккредитацию на ЭП, открывает спецсчет либо заключаете доп соглашение в соот. с п. 5 Требований, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.05.2018 N 626

 
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Но ведь постановление п-ва №626 говорит, о том, что до 1 июля 2019 г можно

"

2. Участник закупки в случае предоставления обеспечения заявки
на участие в электронной процедуре в виде банковской гарантии
одновременно с подачей заявки на участие в электронной процедуре
направляет оператору электронной площадки посредством
аппаратно-программного комплекса электронной площадки информацию об
уникальном номере реестровой записи из реестра банковских гарантий,
предусмотренного частью 8 статьи 45 Федерального закона
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее
соответственно — реестр банковских гарантий, Федеральный закон)."

это выдержка из Правил взаимодействия (абз. 4 п. 1 постановления №626), а согласно п. 4 указанного постановления

 Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2018 г., за исключением абзаца четвертого пункта 1 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 июля 2019 г.

поэтому до их вступления в силу оснований для их применения нет, после указанной даты даже при закупках в электронной форме в качестве альтернативы спецсчету для обеспечения может предоставляться и банковская гарантия

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Но ведь постановление п-ва №626 говорит, о том, что до 1 июля 2019 г можно

Постановлением  Правительства РФ от 30 мая 2018 г. № 626

утверждены правила взаимодействия участника закупки, оператора электронной площадки и заказчика в случае предоставления участником закупки банковской гарантии в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе.

Однако указанные правила вступают в силу с 1.07.2019 г. Обеспечить заявку банковской гарантией для участия в электронном аукционе или конкурсе можно будет с 1 июля 2019 года.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2018 г., за исключением абзаца четвертого пункта 1 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 июля 2019 г.
2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2018