Специальные счета для 44ФЗ и 223ФЗ

С 01 октября 2018 г для участия в закупках по 44 ФЗ и 223 ФЗ (для МСП) необходимо наличие специальных счетов в 18 аккредитованных банках. БОльшая часть банков оказались неготовы.

Вопросы:

1. Есть ли переходный период с 01 октября 2018 по 01 января 2019 года, когда поставщик может использовать, как спецсчет, так и счет обеспечений на площадке торгов?

2. Если такого периода нет, может ли поставщик использовать банковскую гарантию вместо обеспечения, блокируемого на спецсчете?

3. Должен ли поставщик каким-то образом уведомлять площадки о наличии/отсутствии у него спецсчета?

, Елена, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Вы неправильно поняли закон, нужно иметь счет не в 18 аккредитованных банках, а в одном из банков Перечень которых установлен Правительством.

Согласно ч. 10 ст. 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок,вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (далее — специальный счет).

С перечнем можно ознакомиться здесь http://www.garant.ru/products/...

Достаточно иметь спецсчет в любом банке из указанных в перечне, Вы у всех банков уточнили о возможности открытия такого счёта?

1.Переходный период не установлен.

2. Такая возможность законом не установлена.

3. Нет, Поставщик не уведомляет площадку о спецсчете, это делает Банк.

Также есть Информационное письмо Минфина России от 31.08.2018 N 24-00-09/62461 «Об открытии специальных счетов»

Минфин России сообщает, что 30 августа 2018 г. под руководством заместителя Министра финансов Российской Федерации Лаврова А.М. состоялось очередное заседание рабочей группы с участием представителей банков, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1451-р, и операторов электронных площадок, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1447-р. Итогом указанного заседания стало подтверждение участниками рабочей группы наличия заключенных между всеми операторами электронных площадок и всеми уполномоченными банками соглашений о взаимодействии.
Таким образом, уполномоченные банки, перечень которых утвержден Распоряжением N 1451-р, вправе вести деятельность по открытию специальных счетов участникам закупок с целью обеспечения участия в закупках.Следовательно, в соответствии с требованиями части 10 статьи 44 Закона N 44-ФЗ участники закупок могут начинать работу по открытию специальных счетов в банках, согласно перечню, утвержденному Распоряжением N 1451-р.

Из этого письма следует что в настоящее время все уполномоченные банки могут открывать спецсчета участникам закупок, поэтому можете смело обращаться в любой из таких банков.

Марина Большакова
Юрист

По специальным счетам, открываемым по 44-фз
— Есть ли переходный период с 01 октября 2018 по 01 января 2019 года, когда поставщик может использовать, как спецсчет, так и счет обеспечений на площадке торгов?
С  1 октября 2018 года  для обеспечения заявок поставщики, по решению  Правительства РФ, должны  использовать спецсчета. Т.е., для процедур, объявленных после 1.10.2018 необходим спецсчет. Переходного периода не предусмотрено.

— Если такого периода нет, может ли поставщик использовать банковскую гарантию вместо обеспечения, блокируемого на спецсчете
Не получится.
Согласно ч10 ст 44 ФЗ № 44-фз  При проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (далее — специальный счет).

Для обеспечения заявок для участия, например в электронном аукционе, возможность предоставления обеспечения заявки банковской гарантией не предусмотрено.

— Должен ли поставщик каким-то образом уведомлять площадки о наличии/отсутствии у него спецсчета?
Банк проверит, аккредитованы ли вы на ЭП, после этого открывает спецсчет  и уведомляет об этом площадку (п 2 Требований к условиям соглашения о взаимодействии оператора электронной площадки с банком, утв. Постановление Правительства РФ от 30 мая 2018 г. N 626)

Также есть Информационное письмо Минфина России от 31.08.2018 N 24-00-09/62461 «Об открытии специальных счетов»

Минфин России сообщает, что 30 августа 2018 г. под руководством заместителя Министра финансов Российской Федерации Лаврова А.М. состоялось очередное заседание рабочей группы с участием представителей банков, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1451-р, и операторов электронных площадок, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением N 1447-р. Итогом указанного заседания стало подтверждение участниками рабочей группы наличия заключенных между всеми операторами электронных площадок и всеми уполномоченными банками соглашений о взаимодействии.
Таким образом, уполномоченные банки, перечень которых утвержден Распоряжением N 1451-р, вправе вести деятельность по открытию специальных счетов участникам закупок с целью обеспечения участия в закупках.
Следовательно, в соответствии с требованиями части 10 статьи 44 Закона N 44-ФЗ участники закупок могут начинать работу по открытию специальных счетов в банках, согласно перечню, утвержденному Распоряжением N 1451-р.

Из этого письма следует что в настоящее время все уполномоченные банки могут открывать спецсчета участникам закупок, поэтому можете смело обращаться в любой из таких банков.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена. добрый день!

1. Есть ли переходный период с 01 октября 2018 по 01 января 2019 года, когда поставщик может использовать, как спецсчет, так и счет обеспечений на площадке торгов?

Елена

Собственно период с 01.07.2018 по 01.10.2018 г. таковым и был — новые правила вступи (в т.ч. ст. 44   44-ФЗ) вступили в силу с 01.07.2018, но в части использования специальных счетов для обеспечения применяться будут с 01.10.2018, см. напр.

Информационное письмо Минфина России от 25.06.2018 N 24-06-08/43650
«О вступлении в силу положений Федеральных законов от 31.12.2017 N 504-ФЗ и N 505-ФЗ»

Таким образом, требования к договору специального счета, к порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета, а также требования к соглашениям о взаимодействии новых электронных площадок с уполномоченными банками вступят в силу с 1 июля 2018 года, однако будут применяться к электронным процедурам, которые будут проводиться на новых электронных площадках после даты начала их функционирования (1 октября 2018 года).

2. Если такого периода нет, может ли поставщик использовать банковскую гарантию вместо обеспечения, блокируемого на спецсчете?

ч. 10 ст. 44 установлено безальтернативное требование о применении спецсчетов для определенных видов закупок в электронной форме

3. Должен ли поставщик каким-то образом уведомлять площадки о наличии/отсутствии у него спецсчета?
банк проверяет аккредитацию на ЭП, открывает спецсчет либо заключаете доп соглашение в соот. с п. 5 Требований, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.05.2018 N 626

Елена
Клиент, г. Москва

Но ведь постановление п-ва №626 говорит, о том, что до 1 июля 2019 г можно

"

2. Участник закупки в случае предоставления обеспечения заявки
на участие в электронной процедуре в виде банковской гарантии
одновременно с подачей заявки на участие в электронной процедуре
направляет оператору электронной площадки посредством
аппаратно-программного комплекса электронной площадки информацию об
уникальном номере реестровой записи из реестра банковских гарантий,
предусмотренного частью 8 статьи 45 Федерального закона
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее
соответственно — реестр банковских гарантий, Федеральный закон)."

это выдержка из Правил взаимодействия (абз. 4 п. 1 постановления №626), а согласно п. 4 указанного постановления

 Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2018 г., за исключением абзаца четвертого пункта 1 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 июля 2019 г.

поэтому до их вступления в силу оснований для их применения нет, после указанной даты даже при закупках в электронной форме в качестве альтернативы спецсчету для обеспечения может предоставляться и банковская гарантия

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Но ведь постановление п-ва №626 говорит, о том, что до 1 июля 2019 г можно

Постановлением  Правительства РФ от 30 мая 2018 г. № 626

утверждены правила взаимодействия участника закупки, оператора электронной площадки и заказчика в случае предоставления участником закупки банковской гарантии в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе.

Однако указанные правила вступают в силу с 1.07.2019 г. Обеспечить заявку банковской гарантией для участия в электронном аукционе или конкурсе можно будет с 1 июля 2019 года.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2018 г., за исключением абзаца четвертого пункта 1 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 июля 2019 г.