572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказывается возвращать деньги и расторгать Соглашение о намерениях

На этой неделе было заключено соглашение о намерениях покупки бизнеса (в виде мат. активов и сайта). Заключено между физическими лицами. Без данного соглашения продавец не пускал к финансовой документации для проверки заявленных цифр по выручке. После заключения соглашения мы приступили к работе по проверке фин. модели и выяснили, что заявленные цифры сильно расходятся с реальными, в соответствии с чем было предложено расторгнуть соглашение и вернуть обеспечительный платеж. Продавец отказывается, ссылаясь на свои понесенные трудозатраты и обязательства перед посредником, который требует с нее деньги за оказанные услуги по подбору покупателя.

Во вложении фото Соглашения о намерениях с продавцом.

Там есть пункты по которому мы до 2 октября обязаны заключить основной договор.

Собственно вопрос - что нам надо делать по шагам, при условии что Продавец не хочет возвращать платеж. Я так понимаю, у нее его нет, т.к. он хранится у посредника. С кем работать? С посредником-консультантом или продавцом? Вызывать полицию или через суд работать?

Во вложении то самое соглашение, только без деталей.

2.2.jpgjpg
8.8.jpgjpg
28 Сентября 2018, 13:16, вопрос №2118892

Уточнение клиента

Какие-то проблемы у сервисы, т.к. изначально прикреплял все файлы.

Повторяю еще раз, постарался все объединить.

письмо прписьмо продавцу.pdfодавцу.pdf
Соглашение о наСоглашение о намерениях.pdfмерениях.pdf
28 Сентября 2018, 13:48
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! 

НЕвозможно сделать точные выводы без анализа всего договора, так как непонятен статус обеспечительного платежа, что он обеспечивает + какие должны быть юридически значимые действия по переходу права собственности? 

Можно выложить документ в полном объеме? 

28 Сентября 2018, 13:21
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Исходя из предмета договора можно только гадать, так как это может быть договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ):

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

либо договор поручения:

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. (ст. 971 ГК РФ)

Либо предварительный договор  -По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. (ст. 429 ГК РФ)

+ нужно понять о каких заверениях идет речь. 

28 Сентября 2018, 13:25
Алексей
клиент, г. Москва

выложил файлы снова

28 Сентября 2018, 13:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сейчас прочитаю 

28 Сентября 2018, 13:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
С кем работать? С посредником-консультантом или продавцом? Вызывать полицию или через суд работать?

Вообще у Вас соглашение составлено не в вашу пользу, фактически это либо предварительный договор купли-продажи с возможность проверки финансовой деятельности.

200 000 рублей Вы не вернете при отказе от договора, поскольку они имеют статус обеспечительного платежа, в силу следующего:

 Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. (ч.1 ст. 381.1 ГК РФ)

указанное предусмотрено п.5.2.  и идет в счет уплаты штрафа.

Жаль, что заключили такое соглашение. Если бы в условиях было написана только проверка и согласование условий заключения договора, то можно было бы подумать о расторжении без последствий, а так увы в суде ничего не добьетесь. 

28 Сентября 2018, 13:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11300
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Суд тут только по ст 432.1 гк если вести — дали не те заверения об обстоятельствах. Но это надо доказывать конечно

28 Сентября 2018, 14:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

здесь не о заверениях идет речь, а об исполнении обязательств по заключению договора купли-продажи, при нарушении которых, возникает ответственность.

28 Сентября 2018, 14:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11300
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так как можно заключать основной договор если продавец вводит в заблуждение покупателя? Как раз о том и суд. Пропуск срока заключения основного договора можно обосновать как раз вот сейчас претензионной перепиской обо всех этих существенных обстоятельствах

28 Сентября 2018, 14:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Алексей, для понимания, что   в данном случае,  это предварительный договор, поскольку предметом  будующей сделки определен, который является  имущественным комплексом: так, согласно ст. 132 ГК РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
 Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначениетоварные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

В Вашем случае нужно попытаться договориться, либо все так- заключить договор, а затем пытаться его расторгнуть именно по причине наличия недостатков — это конечно рискованный вариант, либо терять 200 тыс. рублей. 

28 Сентября 2018, 14:24
Юрист - Иван Станиславович
7,8
Рейтинг Правовед.ru
733
ответа
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Загрузите пожалуйста соглашение в полном объёме иначе консультация будет на основе догадок. Личные данные можно замазать.

28 Сентября 2018, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

выложил файлы снова

28 Сентября 2018, 13:49
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! В данном случае применима ст. 431.2 ГК РФ согласно которой сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

 Сторона,полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Исходя из этого, расхождение в фактических и заявленных финансовых показателей имея существенное значение позволяет отказаться от заключения основного договора. Желательно конечно видеть уже подписанные соглашение целиком (без личных данных), но предварительный вывод я изложил на основе имеющейся информации

28 Сентября 2018, 13:22
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Повторяю еще раз, постарался все объединить.

Андрей Власов

Вот сейчас все видно. Касательно ссылки на ст. 431.2 ГК, поскольку действительно есть расхождение в заявленных цифрах и данных о фактическом доходе данного направления можно придерживаться, но тут еще от прибыльности зависит — если оборот заявлялся на 525 т.р. и при прибыли в 100 т. расходы составляют 425 т. то при выручке в 334 т. насколько меньше будут расходы и какая примерно будет прибыльность и будет ли. Если она близка к нулю это одно если просто увеличится срок окупаемости на несколько месяцев с учетом общей стоимости это другое и при споре в суде с учетом изначальных рисков предпринимательской деятельности иотсутствии такого условия обозначенного в качестве существенного в соглашении (например чт продавец гарантирует при соблюдении… выручку не менее 500 т.) суд может оказаться не на Вашей стороне. Тут еще вопрос рассматривать ли рекламное объявление где указаны данное параметры как оферту.    

28 Сентября 2018, 14:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11300
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На самом деле это не похоже на предварительный договор, потому что в нем существенных условий основного договора. Не описан предмет, его характеристики, что именно вы покупаете. Нет цены.

гк

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

 
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Поэтому пока плохо понятно что именно вы подписали. Я бы начинал с претензии к ним, по почте заказным с описью отправленный. А потом в принципе можно думать и надо иском в суд.

Про посредника тут нет ничего толком, Поэтому тоже сказать ничего нельзя.

И вообще — никогда не стоит подписывать никакие соглашения если до их подписания вам информацию такую важную не дают.

28 Сентября 2018, 13:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11300
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так же отдельно можно говорить о ст гк по заверению об обстоятельствах

ст. 431.2 ГК РФ 

 сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

 Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Но тут важную роль играет тот момент что они вам указывали по этим сведениям ранее, какие заверения давали в этом договоре или например почте.

28 Сентября 2018, 13:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11300
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Теперь хоть понятно какой предмет договора. Но вы покупаете не бизнес, не ооо.  А просто некий набор объектов пока что. Это тоже не очень хорошо на самом то деле.

По договору деньги действительно у некого консультанта остаются на хранении. Только вот тут раз и важны заверения о тех обстоятельствах. Раз они не совпадают и деньги не возвращают то думаю дело до суда может дойти. Письмо вы им написали абсолютно верно. Отправили как? Важно подтвердить такую отправку.

28 Сентября 2018, 13:53
Алексей
клиент, г. Москва

Письмо отправлено по электронной почте одновременно и продавцу и консультанту. В соглашении есть пункт, согласно которому такое допустимо. Консультант ответил, что письмо получил.

28 Сентября 2018, 13:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11300
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это хорошо, просто на случай суда все это придется распечатывать, а иногда суды даже просят переписку заверить нотариально. Но это зависит от судьи уже.

В общем ситуация тут понятная в плане недостоверных сведений и деньги возвращаются только через суд. Ответчиком будет ваш контрагент,  а вот тот консультант — вызывайте его либо соответчиком либо 3 м лицом 

28 Сентября 2018, 14:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11300
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но если вам и идти в суд то только с иском по неверным заявлениям об обстоятельствах.

Просто отказ от договора перспектив не имеет. Тут коллега выше вам верно пишет что при таком отказе вы деньги потеряете и это получится штраф для вас.

28 Сентября 2018, 14:03
Алексей
клиент, г. Москва

При данных условиях и тем, что оговоренные обстоятельства нигде не зафиксированы документально, а в рекламном объявлении уже поменяли цифры, насколько велики шансы вернуть деньги в суде? 

28 Сентября 2018, 14:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11300
ответов
5449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если документально расхождение вот в этих заверениях вы не докажите то шансов никаких.

28 Сентября 2018, 14:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4882
ответа
2392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Проверьте на других ресурсах -газетах, журналах, других интернет-сайтах, возможно, где-то рекламировалась продажа бизнеса дополнительно. Кроме того,  существует сервис www.archive.org, который фиксирует содержание веб-страниц, в том числе и в прошлом. и это можно  использовать в суде. подробнее по ссылке  www.eg-online.ru/consultation/293974/

28 Сентября 2018, 14:27
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4882
ответа
2392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

В силу ч.2  ст.429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия,позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Исходя из содержания вопроса его предметом должен был быть  бизнес в виде мат. активов и сайта, а согласно договора это некий Объект бизнеса на условиях в приложении №4. 

Если в договоре нигде больше данный обект бизнеса не поименован, то данный договор представляется недействительным со всеми соответствующими последствиями.

Следует внимательно анализировать положения всего соглашения.

И второй момент, Вы указываете

заявленные цифры сильно расходятся с реальными

Алексей

О каких цифрах идет речь? Если о каких-либо финансовых показателях, то это может и не послужить  основанием для расторжения договора. Покупается ведь не ООО с его заявленными фин.показателями, а материальные активы физ.лица, которые фин.показателей вообще не имеют, помимо их стоимости. Опять-же, каким образом данные цифры отражены в договоре? 

В соответствии со ст.431.2 ГК РФ

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Выводы пока весьма расплывчаты, но о большем сказать невозможно без более полного понимания картины. Нужно соглашение для анализа. 

28 Сентября 2018, 13:46
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4882
ответа
2392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Теперь более-менее понятно.

Я бы отметил два момента

1. Возможность использования заявленного в объявлении значения среднемесячного оборота с реальным на основании ст.431.2 ГК РФ -взыскивать в судебном порядке, доказывать размещение объявления и его содержание -заверяется содержимое страницы нотариально в соответствии со ст.102-103 Основ законодательства о нотариате.

2. Не определен в противоречие с ч.3 ст.429 ГК РФ  материально-имущественный комплекс и нематериальные активы… в в пп.Б п.1.1.

В соответствии с ч.1 ст.559 ГК РФ

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Потэтому, я бы сказал, что предмет договора не определен.

Претензию Вы уже направили, то есть требование о досудебном порядке урегулирования спора, предусмотренно п.5 ст.4 АПК РФ выполнили. Через 30 дней с момента получения самим контрагентом претензии Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с требованиями либо о расторжении соглашения, либо о признании его недействительным.

Переговоры вести, как и претензию направлять нужно именно контрагенту, так как именно он является стороной договора, а не консультант. При том лучше подстраховаться и направлять претензи не только по e-mail, но и почтой.

28 Сентября 2018, 14:12
Алексей
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, как вы в целом оцениваете шансы выигрыша по такому делу? Если цепляться за предмет договора.

28 Сентября 2018, 16:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4882
ответа
2392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Алексей, прежде чем ответить, позвольте уточняющий вопрос. В объявлении каким- то образом описан материально-имущественный комплекс? Знакомились ли Вы с актом инвентаризации, есть ли вообще какие-либо документы, подтверждающие Ваше ознакомление с документами по бизнесу?

28 Сентября 2018, 16:26
Алексей
клиент, г. Москва
Детский центр полностью оснащен всем необходимым оборудованием, в помещении сделан хороший ремонт. Планировка: зона ресепшен, 4 комнаты для занятий, игровая, фитнес зал с матами, зеркальный зал, комната для персонала с/у

Это все, что есть в объявлении по мат. части. Договор вы видели. Акта инвентаризации мы не подписывали и он мне не предоставлялся, попросту не дошли до описи, т.к. сначала занимались финансовой частью. Других документов, кроме предоставленного Соглашения о намерениях, никаких нет.

28 Сентября 2018, 16:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4882
ответа
2392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Смотрите, что получается. Позиция ВС по согласованности предмета договора однозначна.

По смыслу приведённых норм гражданского законодательства условие об определении предмета договора считается выполненным в случае, когда обе договаривающиеся стороны имеют о данном предмете одинаковое представление и могут его определить.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 июня 2015 г. N 4-КГ15-21 http://www.garant.ru/products/...

Из другого судебного акта

Согласно п.1 ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации
договор считается заключѐнным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия,
которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п.3 ст.429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за второй квартал 2010 года http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

Из соглашения следует, что оно, по сути, составлено как предварительный договор продажи предприятия как имущественного комплекса. Однако продавец, являясь ИП, не может продать сам себя, ИП-это статус физического лица, а не предприятие, поэтому мы не можем здесь применить положения параграфа 8 главы 30 части 2  ГК РФ (http://www.consultant.ru/docum...) о продаже предприятия… Таким образом, к данному соглашению должны применяться помимо правил предварительного договора положения о соответствующих договорах, предусмотренные в ГК РФ, применительно к отчуждаемому имуществу.

Так, например, при передаче прав аренды в предварительном договоре должны быть соблюдены существенные условия уступки прав, таковыми являются описание предмета договора уступки, срок договора, цена договора либо условие о его безвозмездности, документ о передаче предмета аренды новому арендатору.  В пп.А п.1.1 такие существенные условия оговорены не все

В пп.Б п.1.1 вообще непонятен конкретный предмет купли-продажи.

Ни по одному из подпунктов цена, как существенное условие не определена. Что касается группы в инстаграмме, честно говоря вообще сомневаюсь, что такие права можно передать -тут следует анализировать права, которые предоставляет сам инстаграм зарегистрированному пользователю.

По остальным пунктам- не рассматривал их.

Исходя из всего изложенного лично мне представляется признание предварительного договора незаключенным перспективным.

28 Сентября 2018, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4882
ответа
2392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

И  если развивать именно это направление, то направленная Вами претензия тут не пройдет. При признании соглашения незаключенным основанием для возврата будет ст.1102 ГК РФ, повествующая о неосновательном обогащении. В направленной претензии основание для возврата другое -расторжение соглашения.

Поэтому, следует оценить перспективы как расторжения, так и признания соглашения незаключенным, и выбрать что-то одно, наиболее перспективное. 

28 Сентября 2018, 18:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут