Порядок выплаты средств при покупке квартиры по переуступке

Добрый день, покупаю квартиру по переуступке, расчитываюсь наличкой на месте (предварительный вариант).

Какой безопасный порядок расчета? Получения от продавца расписки будет достаточно или лучше что-то другое?

А еще какие документы я должен буду получить и где это должно быть зарегистрировано?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анатолий!

Вероятно, Вы имеете ввиду переуступку права требования (цессия) на квартиру? Уточните.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Ваш договор цессии также подлежит государственной регистрации.

По порядку оплаты: целесообразно указать, что денежные средства передаются в момент государственной регистрации. Расписку составлять не нужно.

Если будут какие-то вопросы — обращайтесь.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

покупаю квартиру по переуступке, расчитываюсь наличкой на месте (предварительный вариант).

Тут  у  Вас  будет  не  покупка, а  уступка  права  требования  по ДДУ вероятно.

Какой безопасный порядок расчета? Получения от продавца расписки будет достаточно или лучше что-то другое?

Расчёты  лучше  проводить  через  банковскую  ячейку.

А еще какие документы я должен буду получить и где это должно быть зарегистрировано?

Регистрация  проходит в Росреестре. После  регистрации Вам  должны  предоставить : Договор  долевого  участия, договор  переуступки  прав, согласие  Застройщика(требуется перед  сделкой  в  некоторых  случаях),  а  также ещё  некоторые  документы.

Вообще,  в  таком ответственном вопросе,  предлагаю  Вам  более  детельную  консультацию  в  чате.