Можно ли взыскать вред, причинный преступлением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Судьей вынесено постановление по уголовному делу в отношении лица, уголовное дело и преследование прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В рамках этого уголовного дела нами был заявлен гражданский иск на взыскание вреда. Однако в связи с таким решением наш иск оставлен без рассмотрения.

Суд в постановлении указал факты, которые были установлены органом предварительного расследования. Можно ли теперь подать иск в рамках гражданского дела на взыскание этого вреда?только следственный орган установил виновное лицо, ранее мы не знали кто. И будет ли данное постановление суда являться доказательной базой при гражданском деле?

, Мария, г. Краснодар

Добрый день, Мария, да, Вы вправе подать отдельный иск в рамках гражданского судопроизводства, все документы, доступные Вам из уголовного дела, могут быть доказательствами в рамках дела гражданского. Статья 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Соответственно документы в рамках уголовного дела получены законно и содержат сведения о фактах, с помощью которых суд может принять решение о взыскании компенсации.

Мария
Клиент, г. Краснодар

спасибо огромное