Можно ли взыскать вред, причинный преступлением?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Судьей вынесено постановление по уголовному делу в отношении лица, уголовное дело и преследование прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В рамках этого уголовного дела нами был заявлен гражданский иск на взыскание вреда. Однако в связи с таким решением наш иск оставлен без рассмотрения.
Суд в постановлении указал факты, которые были установлены органом предварительного расследования. Можно ли теперь подать иск в рамках гражданского дела на взыскание этого вреда?только следственный орган установил виновное лицо, ранее мы не знали кто. И будет ли данное постановление суда являться доказательной базой при гражданском деле?
спасибо огромное