Как можно законно получить свое жилье сироте?

я круглая сирота, мне 26лет,о том что я имела право получить жилплощадь узнала 1,5года назад... органы опеки даже слова не проговорили за это,... по окончанию ПТУ сделали выплату в размере 800гр.на этом все... 1,5назад я пришла по адресу и сказала как это так, почему молчали, и что делать дальше, на что мне ответили что ваше время утеряны и мы вам помочь не чем не может, закрыли двери перед носом... недавно я узнала, что через суд можно попробовать, что то добиться... я не работаю, двое детей, юрист стоит бешеных денег, которых я к сожалению не имею и некуда обратиться за помощью... что мне делать и как быть... детей даже не могу оформить в садик потому что не куда их прописать...

, Илона, д. Крым
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илона! Действительно, по российскому законодательству детям-сиротам государство гарантирует предоставление бесплатного жилья, украинское законодательство тоже предоставляло такие гарантии данной категории лиц. К сожалению, тот факт, что Вас никто не информировал о возможности получения бесплатного жилья, теперь не будет иметь никакого значения, судебные решения выносятся в таких случаях не в пользу заявителей.

На основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в очередь на жилье необходимо встать до достижения 23 лет, в противном случае право на получение льгот на квартиру либо жилого дома сиротой будет утрачено.

Между тем, возможность получения бесплатного (льготного) жилья все же существует. Так, согласно ст.51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть если собственного жилья на праве собственности и социального найма у Вас нет, либо такое жилье имеет площадь меньше учетной нормы, и ваша семья признана малоимущей, то ваша семья может встать в очередь на получение бесплатного жилья именно по такому основанию. Есть и другие варианты льготного приобретения жилья, которые предусмотрены региональным законодательством Думаю, выход в Вашей ситуации имеется.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию, обращайтесь ко мне в чат, помогу более детально разобраться в Вашей ситуации и помочь.