Какие нужны документы в суд, чтобы оформить иск в данной ситуации?

Здравствуйте! Какие нужны документы в суд, что бы оформить иск, когда жена не разрешает видеться с детьми

, Игорь, г. Магнитогорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для определения порядка встреч с ребенком для начала понадобится свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт+государственная пошлина.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения

.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К делу лучше подготовиться, провести определенную  внесудебную работу. Конкретный перечень документов, прилагаемых к иску определяется в зависимости от ситуации. Подать иск можно с одним свидетельством о рождении, но много так не добиться. Вам нужно доказывать, что общение ребенка с вами и порядок общения, который вы предлагаете установить отвечают интересам ребенка.

Обращайтесь, могу объяснить вам порядок действий с учетом всех деталей именно вашего случая, в спорах о детях все очень индивидуально.

С уважением, Андрей Козырев