Как можно оформить передачу дома в собственность?

Мама купила дом с земельным участком оформила его на бабушку позже бабушка получила инсульт, мама хочет переоформить дом на себя как это сделать бабушка говорить нормально не может

, Анастасия Горская, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

мама хочет переоформить дом на себя как это сделать бабушка говорить нормально не может

Анастасия Горская

По сути никак. Даже если Вы признаете её недееспособной через суд, на  отчуждение имущества недееспособного нужно будет получать согласие органа опеки и попечительства. А это только через покупку, по дарению не получится точно такое согласие опека не даст.

Только если бабушка сама сможет принять участие в оформлении сделки или через доверенность. Но нотариус вряд ли удостоверит такую доверенность, только если медицински сможете доказать, что она всё понимает, но только речь нарушена.