Есть ли закон о минимальной площади магазина на селе

Добрый день!

Проживаем в Республике Татарстан на селе. Планируем построить магазин площадью 100кв, но глава местного самоуправления утверждает, что по закону они могут разрешить строить магазин не более 50 кв м. Хотелось бы узнать есть ли такой закон? Он ссылается на правила землепользования, которые сельсовет сам же и написал.

Заранее благодарю за ответ!

, Венера, нп. Татарстан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Венера.

Действительно федеральным законодательством предусмотрено право органам местного самоуправления принимать действующие на территории поселения правила землепользования.

Но при этом также действуют соответствующие положения ГОСТ, в отношении объектов торговли, в том числ и магазинов.

ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли

http://docs.cntd.ru/document/1...

Так вот согласно приведенному ГОСТ установлены соответствующие минимальные требования к площади магазинов, в зависимости от вида магазина, Вы можете пройти по ссылке указанной в ответе и ознакомиться с данными положениями.

К примеру

Магазин товаров повседневного спроса — минимальная площадь 60 кв. м.;

Магазин (павильон) «Продукты» — минимальная площадь 18 кв. м.

Т.е. в зависимости от типа магазина в приведенном ГОСТ установлены и требования касающиеся требований к его минимальной площади.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Венера.

К сожалению, такие нормы Правила землепользования и застройки вправе вводить, в том числе регламентировать площадь застройки земельного участка и определять параметры строительства по видам объектов в муниципальном образовании.

Вы можете указать Ваш населенный пункт, возможно получится найти Ваши Правила землепользования и застройки, чтобы убедиться так ли это.

Выходом из ситуации может быть Ваше мотивированное  ходатайство в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса об отклонении от предельных параметров строительства.

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
http://www.consultant.ru/cons/...

Его должны рассмотреть с учетом заключения публичных слушаний и дать Вам мотивированный ответ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Уточнюсь, для ясности.

Нет такого закона, что на селе должны быть магазины не более 50 кв.м., село селу рознь.

Орган местного самоуправления, сельсовет и местная администрация исходя из территории поселения, численности населения решает данный вопрос самостоятельно.

Приведу пример из Татарстана, поскольку Вы свой населенный пункт не указываете.

Правила землепользования и застройки муниципального
образования «Большекургузинское сельское поселение» Зеленодольского
муниципального района Республики Татарстан

Условно разрешенные виды разрешенного использования земельных
участков и объектов капитального строительства:
Строительство и (или) использование объектов недвижимости,
относящихся к объектам общественно-деловой застройки, если их размещение  не влияет на окружающую среду, не причиняет неудобства жителям, не требует   установления санитарной или охранной зоны, а площадь земельных участков  под названными объектами, не превышает 20% от площади территории зоны, в  том числе:
временные павильоны розничной торговли и обслуживания населения;
магазины торговой площадью не более 50 кв. м;

http://pravo.tatarstan.ru/rus/...

Таким образом, маловероятно, что Вас обманывают.

Попробуйте через подачу заявления на отклонение от от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства