Требуют объяснительную на работе за ошибку, которую не совершал

Начальник требует объяснительную на работе за ошибку которую я не совершал. В своей правоте уверен. Как решить этот вопрос? Можно ли отказаться в написании?

, Александр, г. Калининград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Не ясно из вопроса что произошло и кто же прав на самом деле, НО прежде чем привлекать работника к ответственности работодатель обязан разобраться в ситуации, взяв объяснительную с работника,  если таковой не будет — то работодателю будет проще привлечь вас к ответственности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вам не надо отказываться от дачи объяснений, так как это не в Вашу пользу. В объяснительной укажите на свою невиновность, обоснуйте свои доводы, ничего выдумывать не надо.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае отказа с Вашей стороны, работодатель издаст приказ о даче письменных пояснений. Если Вы его также откажетесь подписывать — составит акт об отказе подписания приказа. И таким образом процедура со стороны работодателя будет соблюдена.

Вам лучше написать объяснительную, аргументировав вменяемый Вам факт так, чтобы невозможно было Вас дисциплинарно наказать. Также в этом, возможно, помочь Вам может должностная инструкция, с которой Вы должны были ознакомится при приеме на работу, и сейчас можете ознакомится в отделе кадров.

желаем Вам удачи.