Когда и на каких основаниях можно наложить арест на совместно нажитое имущество должника?

Доброе утро! Подскажите, должник должен мне круглую сумму, из имущества у него небольшой участок земли, на который уже наложен арест, и заработная плата. Приставы, сказали, что арестовали только 50% заработной платы, но сумма больше 400 000 тыс, сами понимаете сколько лет он будет платить. Так же этот должник должен еще одному человеку, который в скором времени тоже сдаст исполнительный лист в суд и сумма у него более миллиона руб, и в рамках его судебного процесса был наложен арест в обеспечении иска на тот участок. Так вот, вопрос таков: могу ли я или второй изыскатель как-то просить наложить арест на имущество его жены? Все оформлено на нее: получается у него своя квартира, у нее квартира и еще огромный дом, авто тоже на нее, в дом приставы не выезжали. Как наложить арест на половину нажитого?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Нужно готовить ходатайство о выделе доли мужа в имуществе «записанном» на имя жены, так как если оно было приобретено в браке — то это совместная собственность.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.