Каковы последствия, если уволили в период отпуска?

Добрый день!

Можете привести ссылку на нормы закона о том, что увольнение с военной службы в период отпуска незаконно.

Благодарю!

, Петр, г. Самара
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Петр. В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащего, находящегося в отпуске уволить не могут, — это незаконно в виду того, что в соответствии с приказом он находится в отпуске. Все мероприятия, которые касаются прохождения военной службы, производятся по прибытии военнослужащего из отпуска.Кроме того, процесс увольнения или проведения ОШМ предусматривает определенного рода процедуры, в том числе беседу с военнослужащим, подачу рапорта военнослужащим на увольнение или на дальнейшее прохождение службы, прием-сдачу дел и должности с подачей рапорта. Не забывайте про ВВК перед увольнением. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете оспорить приказ об увольнении в судебном порядке. Удачи Вам.

Петр
Клиент, г. Самара

Сможете привести конкретные статьи и пункты. Читаю ФЗ «О статусе военнослужащих», но там не вижу про незаконность

ст. 23 Закона:

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям

Дело в том, что все мероприятия проводятся только с согласия лица, с его уведомления и т.д. Нельзя уволить человека в его отсутствие или наказать его и т.д.