248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли мой муж продать данную квартиру?

Здравствуйте, у мужа есть квартира, оформлена она на него, но долю имеют прописанные также там его два брата, один из них инвалид( его мама опекун) , его мама там проживает с ними двумя, не платит за квартиру, долги списываются с моего мужа, арестовали зарплату , как можно продать его долю без взыскания долга за квартиру или какие вообще есть варианты решения проблемы? Может ли мой муж продать ее и взыскать долг с братьев из их доли и как быть Мюратом инвалидом?

27 Сентября 2018, 20:18, вопрос №2118254
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1265
ответов
391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

у мужа есть квартира, оформлена она на него, но долю имеют прописанные также там его два брата

Если  всё  так  как  Вы  пишите, то  это  значит  что  квартира  находится  в  общей  долевой  собственности, то  есть  собственники — Ваш  муж, и  его  два  брата.

долги списываются с моего мужа, арестовали зарплату

Это  надо выяснять  в  управляющей  компании, поскольку оплачивать  коммунальные  услуги  должны  все  собственники (  пункт 2статьи153 Жилищного  кодекса РФ)

 как можно продать его долю без взыскания долга за квартиру или какие вообще есть варианты решения проблемы? Может ли мой муж продать ее и взыскать долг с братьев из их доли и как быть Мюратом инвалидом?

Продать  свою долю, Ваш  муж  может  только  после соблюдения  порядка, установленного  гражданским  кодексом

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

то  есть,  сначала  надо  предложить  выкупить  долю  другим  собственникам(братьям  мужа).

По  дополнительным  вопросам  для  получения  детальной  консультации, Вы  можете  обратиться  ко  мне  в  чат.

30 Сентября 2018, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут