ОКВЭД по услугам

Добрый вечер! Какой ОКВЭД можно использовать при открытии ООО (ИП) для следующей деятельности: "Услуги по подбору Заказчику медицинского учреждения для проведения лечения". Требует ли лицензирования такой ОКВЭД?

Уточнение от клиента

Заказчик-ЧАСТНОЕ ЛИЦО!

, ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Александровна.

Требует ли лицензирования такой ОКВЭД?

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

Нет, услуга по поиску медицинского учреждения сама по себе не является медицинской услугой, и лицензировать такую деятельность не нужно.

Какой ОКВЭД можно использовать при открытии ООО (ИП) для следующей деятельности: «Услуги по подбору Заказчику медицинского учреждения для проведения лечения».

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

Полагаю, вот это может Вам подойти:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Заказчик-ЧАСТНОЕ ЛИЦО!

Тогда, как и указал — 96.09. Деятельность у Вас не медицинская, поэтому можно использовать этот общий.

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Уточняю, Заказчик-физическое лицо, просит найти ему мед/организацию для лечения. ООО ему оказывает эту услугу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой ОКВЭД можно использовать при открытии ООО (ИП) для следующей деятельности: «Услуги по подбору Заказчику медицинского учреждения для проведения лечения». Требует ли лицензирования такой ОКВЭД?

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

Здравствуйте. По сути у Вас это просто услуги агента по поиску подходящего оборудования. Какое именно оборудованиые Вы подыскиваете значения никакого не имеет.

Все агентские услуги для бизнеса описываются по большому счету одним ОКВЭД

82.99 - Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

Указанный коллегой ОКВЭД используется для услуг частным лицам.

Естественно лицензия на такую деятельность не нужна.

По сути у Вас это просто услуги агента по поиску подходящего оборудования.

Юрий Колковский

А я так понял, что услуга в плане того, что к клиенту обращается человек (больной), и ему подыскивают подходящее лечебное учреждение.

Если это так, (почему-то показалось, что подыскивается оборудование) и заказчик физлицо, тогда да, это действительно 96.09 без вариантов — те же агентские услуги, но для частных лиц.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила Александровна. Как верно ответили коллеги лицензия на указанную деятельность не требуется, а в качестве ОКВЭД предлагаю 86.90

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.03.2018)

86.90. Деятельность в области медицины прочая
Эта группировка включает:
— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами...
ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
Клиент, г. Москва

86.90 не считается медицинской деятельностью? В перечне лицензируемых видов деятельности, к сожалению, нет точной информации

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила Александровна!

Согласно Классификатору видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.14) это может быть:

96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

в частности, в эту группу входят следующие услуги:

— услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения;

Поскольку речь идёт именно об информационных услугах населению, а не о медицинской деятельности, лицензирование не требуется.