Продажа спортивных слотов

Я - физическое лицо, организатор соревнований. Соревнования организую полностью за свой счет, но слоты на мероприятие продаю , чтобы возместить свои расходы и расходы причастных к мероприятию лиц. Каким образом регулируются эти платежи? Имею ли я право их брать, нужно ли платить налоги, отчитываться?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При проведении одного соревнования Вы можете как физическое лицо оказать эти услуги и за услуги получить оплату. И в следующем году до 30 апреля надо декларировать этот доход, и потом уплатить 13 % налога из всей суммы дохода.

При проведение 2 и более раза это уже регулярное извлечение доходов, тогда надо регистрировать ИП или создать юридическое лицо (на практике ООО или АНО)

отчитываться?

Про декларацию как физическое лицо я уже писал. Если ИП или юридическое лицо — отчеты нужно будет представлять в зависимости системы налогообложения. Как ИП или юридическое лицо платежи можете принимать используя БСО (бланки строгой отчетности),

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

то есть, если дохода не будет, то соответственно и налога не будет. У нас пока отрицательный доход планируется.

Получается нужно собирать все чеки, билеты и т.д. А если услуги, которые мне оказаны, не подтверждаются чеком? Например, я плачу за услуги продвижения гонки в виде «донатов», но  тем не менее, это расходы…

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

С формальной точки зрения в данном случае действуют общие правила налогообложения доходов физического лица от источников в Российской Федерации (ст. 207 Налогового Кодекса РФ):

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 208 Налогового Кодекса РФ к числу таких доходов налогоплательщика относятся и:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Налоговая ставка — 13% (ст. 224 Налогового Кодекса РФ).

По итогам налогового периода (до 30 апреля следующего года) налогоплательщик должен представить налоговую декларацию по доходам прошлого года и уплатить причитающиеся налоги.

Если такая деятельность будет осуществляться Вами на регулярной основе, она может рассматриваться как предпринимательская и требующая государственной регистрации  в качестве предпринимателя либо регистрации юридического лица.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь хочу заметить, что согласно действующего законодательства РФ физическое лицо не может именовать себя «организатором спортивных соревнований».

Согласно п. 7.3) ст. 2 ФЗ «О физической культуре и спорте РФ»:

7.3) организатор спортивного соревнования — юридическое лицо, которое утверждает положение (регламент) спортивного соревнования, определяет условия и календарный план его проведения, условия допуска к участию в спортивном соревновании, порядок выявления лучшего участника или лучших участников, порядок организационного и иного обеспечения спортивного соревнования, обеспечивает финансирование спортивного соревнования в утвержденном им порядке, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Поэтому до создания юридического лица Вам следует именоваться «организатором физкультурного мероприятия».

Согласно п. 8) ст. 2 ФЗ «О физической культуре и спорте РФ»:

8) организатор физкультурного мероприятия — юридическое или физическое лицо, по инициативе которого проводится физкультурное мероприятие и (или) которое осуществляет организационное, финансовое и иное обеспечение подготовки и проведения такого мероприятия;

Кроме того, у Вас обязательно должно быть положение (регламент) о соревнованиях.

Статья 20 Статья 39 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий
1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее — правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований). Обеспечение мер общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований осуществляется за счет средств организаторов официальных спортивных соревнований и (или) собственников, пользователей объектов спорта в соответствии с положениями (регламентами) об официальных спортивных соревнованиях и (или) договорами, заключенными организаторами таких соревнований и собственниками, пользователями объектов спорта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований, собственников, пользователей объектов спорта по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются настоящим Федеральным законом, а также правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.
6. Организация и проведение физкультурного мероприятия или спортивного соревнования осуществляютсяв соответствии с положением (регламентом) о таком физкультурном мероприятии или таком спортивном соревновании, утверждаемым его организаторами.

В части налогогобложения доходов от продажи слотов все зависит от того какую форму субъекта хозяйствования вы изберете ИП или ООО, а также форму налогообложения — упрощенную или на общих основаниях.

Деятельность в сфере физической культуре и спорта можно вести в форме некоммерческой организации, например АНО. В этом случае предусмотрены пониженные тарифы на страховые взносы  в ПФ, ФОМС, ФСС.

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).
5. Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.