Можно ли подать документы на развод в мировой суд не по месту прописки?

Можно ли подать документы на развод в мировой суд не по месту прописки?Имеется несовершеннолетний ребенок.

, Павел, г. Улан-Удэ
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Развестись не по адресу регистрации, а по месту жительства одного из супругов можно в определенных случаях:

если супруги имеют места жительства в одном населенном пункте, но в разных районах, округах и т.п. и при этом проживают отдельно;
если супруги проживают в разных населенных пунктах или в разных субъектах РФ.
Помимо предоставления заявлений, нужно обязательно уплатить госпошлину и принести свидетельства о заключении брака. Если супруг(а) не может лично посетить загс, заявление от него должно быть удостоверено нотариально.

Штамп о разводе ставит орган ЗАГС по месту проживания на основании полученного свидетельства.

Есть еще один вариант, как подать на развод не по месту прописки: взять необходимые бланки в местном ЗАГСе, заполнить вместе с супругой/супругом, нотариально заверить, отправить по почте на адрес одного из супругов или регистрации самого брака. Одному из супругов следует посетить ЗАГС по прописке (или ЗАГС, зарегистрировавший союз). При отсутствии обеих сторон развод невозможен.

https://www.freshdoc.ru/addons...