Каковы последствия, если работодатель написал заявление о краже?

Работала неофициально, работодатель отказался давать зарплату, я и еще продавец вместо зарплаты взяли продуктов, потому что если уволишься все равно ничего не получишь.Все продукты были записаны в долговой листок, в котором мы продавцы брали продукты в долг.Работодатель подал заявление о краже указав сумму в 40т.р., хотя продуктов было взято на 10000 т.р. на двоих, сходили в полицию написали объяснительные, работодатель предоставил вырезки с камеры что мы якобы ни все товары через кассу пропускали, а целого видео у него нет, хотя мы специально делали все на камеру, и продукты записывали тоже перед камерой, но на вырезках видео этого нет, что делать я не знаю? А сегодня нам знакомые сказали что он проводит ревизию без нас.

, Оксана, г. Челябинск
Екатерина Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана! В Вашем случае при поданном заявлении в отдел полиции работодателем зарегистрирован материал проверки (КУСП). По доследственной проверки с Вас и брали объяснения. Важно понимать, что за доказательства представил недобросовестный работодатель. В зависимости от представленных доказательств (видео, свидетели, тов. накладные)  Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 или 160 УК РФ. Но однозначно здесь на лицо противоправные действия работодателя и манипулирование сложившейся ситуацией против Вас. В данном случае возможно встречное заявление в прокуратуру по невыплате з/п и нарушение трудовых правоотношений на работодателя.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.