8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно зарегистрировать новорожденного

Добрый день!

У семейной пары официально зарегистрированный брак. Прописка разная. Проживают по месту прописки мужа. Квартира мужа приватизированная, но собственниками являются его родители. Квартира жены — муниципальная. Главный квартиросъемщик — отец жены, из прописанных есть бабушка, которая проживает за пределами города.

Вопрос: в случае рождения ребенка как и где он должен быть прописан? Нужно ли согласие остальных родственников при прописке и в первом и во втором случае? Можно ли прописать ребенка в другой квартире, купленной в ипотеку не прописывая туда при этом одного из родителей?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Родители вправе зарегистрировать своего новорожденного ребенка без согласия собственников жилого помещения и зарегистрированных в нем лиц. То есть в данном случае речь идет о безусловной регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей на Ваш выбор.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0
Можно ли прописать ребенка в другой квартире, купленной в ипотеку не прописывая туда при этом одного из родителей?

Ответ выше. То есть ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Тогда другой вопрос, можно ли прописать по прописке матери, а продолжать проживать по прописке отца?

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Полникову. Место жительства ребенка определяется по согласию.родителей по месту жительства одного из них. При этом согласие иных лиц, имеющих право на квартиру( собственники или наниматель и приравненные в правах пользования к ним лица) для вселения в Вашем случае новорожденного не требуется. 

В этом случае для регистрации по месту жительства в соответствии с Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Вы предоставляете 

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

https://www.garant.ru/products...
Тогда другой вопрос, можно ли прописать по прописке матери, а продолжать проживать по прописке отца?

Если квартиры находятся в одном субьекте РФ, то ответственности ни у Вас, ни у собственника(нанимателя) не будет.  С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Земля в аренде у муниципалитета, успели построить фундамент, зарегистрировать фундамент как незавершонку на мужа и продлить аренду, решили продать землю, надо ли платить НДФЛ в этом случае?
Здравствуйте. Земля в аренде у муниципалитета, успели построить фундамент, зарегистрировать фундамент как незавершонку на мужа и продлить аренду, решили продать землю, надо ли платить НДФЛ в этом случае?
, вопрос №4065568, Лилия, г. Набережные Челны
Семейное право
Подскажите, как правильно оформить заявление на алименты на двух детей?
Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить заявление на алименты на двух детей? И правильно ли я понимаю, что могу оформить еще и выплату на мое содержание, т к я не имею возможности работать? Мы официально не в браке, но как отец он указан в свидетельствах о рождении детей.
, вопрос №4065459, Яна, г. Москва
Семейное право
Зарегистрирован второй брак появился ещё ребенок, как уменьшить алименты?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если брак рассторгнут имеется ребенок , на ребенка выплачиваются алименты. Зарегистрирован второй брак появился ещё ребенок , как уменьшить алименты ? Какие действия ?
, вопрос №4065510, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Делала временную регистрацию мигрантам, пришел участковый и спросил где 9 зарегистрированных временно человек
Добрый день. Делала временную регистрацию мигрантам, пришел участковый и спросил где 9 зарегистрированных временно человек. Рассказала все честно, что хотела заработать. Что мне грозит?
, вопрос №4063440, Алена, г. Химки
Дата обновления страницы 27.09.2018