Могу ли я работать главным бухгалтером если близкий родственник директор?

Могу ли я работать главным бухгалтером, если моя мама директор школы? Ведь запреты только на гос. и муниципальную службу? И как это согласуется с законом о коррупции?

, Лида Нечаева, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! закон этого не запрещает, ведь никто из вас не является ни гос ни муниципальным служащим. главное чтоб подходили по опыту и образованию.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит ограничений по совместной работе близких родственников, но оно существует в ряде нормативных правовых актов, предназначенных для регулирования государственной гражданской службы, труда сотрудников правоохранительных органов, работников органов местного самоуправления, где не допускается совместная работа близких родственников при условии подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству, регулирующему порядок государственной и муниципальной службы, не допускается совместная служба родственников, если она связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Здесь выявляется несколько условий для применения установленного ограничения: сфера действия - государственная и муниципальная служба; характер работы - служба; характер служебных взаимоотношений - непосредственная подчиненность или подконтрольность.

Поэтому, если Вы работаете по трудовому договору, то о таком ограничении речи идти не может, так как ТК РФ не устанавливает таких ограничений для работников.