8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Могу ли я работать главным бухгалтером если близкий родственник директор?

Могу ли я работать главным бухгалтером, если моя мама директор школы? Ведь запреты только на гос. и муниципальную службу? И как это согласуется с законом о коррупции?

15 октября 2012, 13:15, Лида Нечаева, г. Пермь
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте! закон этого не запрещает, ведь никто из вас не является ни гос ни муниципальным служащим. главное чтоб подходили по опыту и образованию.

15 октября 2012, 19:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день!

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит ограничений по совместной работе близких родственников, но оно существует в ряде нормативных правовых актов, предназначенных для регулирования государственной гражданской службы, труда сотрудников правоохранительных органов, работников органов местного самоуправления, где не допускается совместная работа близких родственников при условии подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

15 октября 2012, 19:06
0
0
0
0
Максим Дружкин
Максим Дружкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству, регулирующему порядок государственной и муниципальной службы, не допускается совместная служба родственников, если она связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Здесь выявляется несколько условий для применения установленного ограничения: сфера действия - государственная и муниципальная служба; характер работы - служба; характер служебных взаимоотношений - непосредственная подчиненность или подконтрольность.

Поэтому, если Вы работаете по трудовому договору, то о таком ограничении речи идти не может, так как ТК РФ не устанавливает таких ограничений для работников.

16 октября 2012, 05:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Могу ли быть главным бухгалтером в своем ООО?
Здравствуйте! Я являюсь учредителем ООО. Директор ООО другой человек. Могу ли быть главным бухгалтером в своем ООО?
13 сентября 2018, 19:12, вопрос №2105401, Ирина, г. Воронеж
2 ответа
Трудовое право
Можно ли уволить главного бухгалтера, если у него была судимость по ст 228 УК РФ?
Можно ли уволить главного бухгалтера, если у него была судимость ст.228 , условно? Детская организация........ .
23 августа 2018, 19:23, вопрос №2087062, Елена, г. Березники
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать главным бухгалтером, если мое уголовное дело было прекращено?
Смогу ли я работать Главным Бухгалтером если в справке о судимости есть информация о том,что уголовное дело возбуждалось и прекращено за деятельным раскаянием.
17 декабря 2017, 09:57, вопрос №1848390, Ирина Андреевна, г. Владимир
5 ответов
Трудовое право
Можно ли работать главным бухгалтером при погашенной судимости?
Можно ли работать главным бухгалтером в техникуме при министерстве образования при погашенной судимости по ст 159 ч 3
22 июня 2017, 13:28, вопрос №1675498, Елена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать все карты, если у родственника задолженность по кредиту?
Могут ли арестовать все карты, если у родственника задолженность по кредиту? У мамы есть задолженность по кредиту, и из-за этого арестовали мои счета в банке, законно ли это?
04 декабря 2015, 10:32, вопрос №1061097, Михаил, г. Кумертау
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2012