296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы предусмотрены для граждан, живших в зоне повышенного радиационного риска?

Добрый день! Я родилась и выросла в Казахстане в городе Семипалатинск. На руках имею удостоверение, выданное кабинетом министров Республики Казахстан от 26 мая 1993 года за № 431, подтверждающее право на льготы. Также имеется справка, подтверждающая, что я проживала в зоне повышенного радиационного риска от 7 до 35 бэр. С 1994 года проживаю в России. Какие льготы, предусмотрены РФ для такой категории граждан, как я? Заранее благодарна за ответ!

scan00scan0001.jpg01.jpg
scan00scan0002.jpg02.jpg
27 Сентября 2018, 15:10, вопрос №2117891
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

На указанную категорию граждан распространяются меры социальной поддержки предусмотренные Законом РФ «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС».

27 Сентября 2018, 15:13
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно Федеральному закону«О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10.01.2002 N 2-ФЗ установлены меры социальной поддержки в зависимости от категории граждан.

Статья 2. Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр)

Статья 4

Одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей

http://www.consultant.ru/docum...

27 Сентября 2018, 15:16
Татьяна
клиент, г. Ковров

Значит, отталкиваясь от выше указанного закона, имею право на дополнительный оплачиваемый 14 дневный отпуск, 100% оплату больничного листа?

27 Сентября 2018, 15:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы можете уточнить, какая формулировка указана в Вашем удостоверении?

27 Сентября 2018, 15:18
Татьяна
клиент, г. Ковров

скан удостоверения

scan00scan0001.jpg01.jpg
scan00scan0002.jpg02.jpg
27 Сентября 2018, 15:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так например согласно

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» 

Статья 2. Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки:

9) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;

15) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

27 Сентября 2018, 15:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. если Вы отнесены к данной категории, то соответственно такое право у Вас имеется по закону.

27 Сентября 2018, 15:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается закона ЧАЭС и «семипалатинцев», то здесь также действует Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 г. N 136«О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой», согласно которому:

Правила оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

2. Получатель подает по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган), заявление об оплате дополнительного оплачиваемого отпуска (с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации). К заявлению прилагаются следующие документы:

http://docs.cntd.ru/document/9...

27 Сентября 2018, 15:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Приложенное удостоверение дает Вам право на льготы указанные в законе, но есть одно но, удостоверение выдано в Казахстане, т.е. по форме данный документ не соответствует российскому, а значит необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства с имеющимися у Вас документами, для решения вопроса о получении российского образца удостоверения.

27 Сентября 2018, 15:28
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Удостоверение российского образца, выдается согласно приказу МЧС РФ

от 18 сентября 2009 года N 540

          Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

http://docs.cntd.ru/document/9...

После получения российского удостоверения, Вы сможете пользоваться льготами по приведенному выше федеральному закону РФ.

27 Сентября 2018, 15:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут