Является ли юридическим лицом садовое некоммерческое товарищество?

Является ли Садовое некоммерческое товарищество юридическим лицом. Может ли Садовое некоммерческое товарищество брать кредиты в коммерческих банках?

, Артем, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства. При этом согласно ст.17 данного закона государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом СНТ является юрлицом, и теоретически может получить кредит в банке.