Законно ли вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора?

20.05.2018 возбуждено исполнительное производство, на основании исполнительного листа о взыскании суммы. Постановление отправлено должнику заказным письмом, приставу вернулось письмо с отметкой "за истечением срока хранения"

На момент возбуждение решение суда не вступило в силу, т.к. была подана апелляция.

01.06.2018 было подано заявление судебному приставу с просьбой приостановить ИП. Судебный пристав ИП не приостановил, ответ на заявление не направил.

20.06.2018 было подано повторное заявление с просьбой приостановить ИП, в приостановлении было отказано (на словах), и пристав вынес постановление об отложении ИП на 10 дней.

30.07.2018 апелляция была проиграна и решение вступило в силу.

06.08.2018 должник погасил долг взыскателю, о чем есть документы.

28.09.2018 пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

Вопрос: насколько законно данное постановление?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

В Вашем случае взыскание исполнительного сбора является неправомерным, поскольку исполнительное производство было возбуждено по решению суда, невступившему в законную силу, и должник самостоятельно погасил задолженность.