Смогут ли у меня забрать щенка, если все документы оформлены на меня?

Здравствуйте, у меня бывшая названная свекровь пытается забрать щенка, все документы оформлены на меня, и покупала на свои деньги щенка. Женщина это время в полиции и даёт лжесвидетелей, что щенок ее. Как мне быть

, Анна, г. Москва
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно законодательства, животные приравнены к вещи.

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Таким образом, Вы имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться данной собакой.