Что можно предпринять, если управляющая компания не выдает отчет?

Добрый день уважаемые юристы. Я являюсь собственником площади в торговом центре. На общем собрании была выбрана УК. В моем распоряжении небольшая торговая площадь и на решение собраний собственников я никак повлиять не могу. Возникла проблема - УК отказывается выдать ежегодный отчет. По разным причинам. В нашем договоре предусмотрена такая обязанность . Указано, что УК обязана предоставить письменный отчет о финансовой деятельности собственникам помещений не позднее определенной даты (ежегодно). Подскажите, как я могу обязать УК компанию мне его выдать? Можно ли обязать это сделать через суд? И с каким тогда иском выходить. У меня есть основания полагать, что УК завышает ставку. Спасибо.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Вы, конечно, можете обратиться в суд за понуждением к предоставлению отчёта. Поскольку это предусмотрено Вашим договором, то можно ссылаться на статьи 309, 310 ГК РФ, согласно которых обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Предварительно обратитесь с письменным заявлением (либо по почте либо вручить под роспись).

Если Вас больше интересует практическая сторона вопроса, то все сведения о деятельности УК должны размещаться на сайте госуслуги. Если их там по каким-то причинам нет- это повод для обращения с жалобой.

Если их там по каким-то причинам нет- это повод для обращения с жалобой.

Елена Дроздова

ну обратится с жалобой не куда не получится поскольку в торговом центре нежилые помещения для предпринимательской деятельности и на него не действует не жилищный кодекс, ни закон о защите прав потребителей

Требования к деятельности УК закон предъявляет единые, независимо от статуса помещений.