Что можно предпринять, если управляющая компания не выдает отчет?

Добрый день уважаемые юристы. Я являюсь собственником площади в торговом центре. На общем собрании была выбрана УК. В моем распоряжении небольшая торговая площадь и на решение собраний собственников я никак повлиять не могу. Возникла проблема - УК отказывается выдать ежегодный отчет. По разным причинам. В нашем договоре предусмотрена такая обязанность . Указано, что УК обязана предоставить письменный отчет о финансовой деятельности собственникам помещений не позднее определенной даты (ежегодно). Подскажите, как я могу обязать УК компанию мне его выдать? Можно ли обязать это сделать через суд? И с каким тогда иском выходить. У меня есть основания полагать, что УК завышает ставку. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Вы, конечно, можете обратиться в суд за понуждением к предоставлению отчёта. Поскольку это предусмотрено Вашим договором, то можно ссылаться на статьи 309, 310 ГК РФ, согласно которых обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Предварительно обратитесь с письменным заявлением (либо по почте либо вручить под роспись).

Если Вас больше интересует практическая сторона вопроса, то все сведения о деятельности УК должны размещаться на сайте госуслуги. Если их там по каким-то причинам нет- это повод для обращения с жалобой.

Если их там по каким-то причинам нет- это повод для обращения с жалобой.

Елена Дроздова

ну обратится с жалобой не куда не получится поскольку в торговом центре нежилые помещения для предпринимательской деятельности и на него не действует не жилищный кодекс, ни закон о защите прав потребителей

Требования к деятельности УК закон предъявляет единые, независимо от статуса помещений.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Людмила! Поскольку в торговом центре нежилые помещения в отношение управляющей компании у вас заключен договор оказания услуг в котором прописана ответственность за невыполнение условий договора. Поэтому как указывает выше юрист направьте претензионное письмо опишите какие услуги не выполняются УК торгового центра. Вы ведете предпринимательскую деятельность экономический спор между вами и управляющей компанией будет рассматриваться в арбитражном суде в случае не достижения согласия.

С уважением Добышев Р.В.