Каковы последствия, если застройщик не передает квартиру в срок?
Добрый день! В 2017 г. заключен договор ДДУ на покупку квартиры в новостройке. В процессе строительства заключено доп.соглашение, о том, что 1. срок сдачи дома в эксплуатацию не позднее 30 сентября 2018 г. 2. срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства-в течение 6 мес.с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Данный срок может быть изменен по соглашению сторон, в случае наступлений обстоятельств и событий, не зависящих от застройщика. В случае если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока, обязан направить участнику долевого строительства, соответствующее предложение об изменении договора. Вопрос:30.09.2018 г. наступит через пару дней, дом сдавать не собираются(рабочие говорят еще работ на месяца 2-3). Застройщик никаких предложений не выдвигает и условия договора не соблюдает. Что делать в такой ситуации? Писать претензию по неустойке за просрочку сдачи дома? Подскажите. Спасибо.
Анна, Вы указали, что заключено допсоглашение, по которому срок передачи квартиры до 30.03.2019. Если застройщик получит разрешение на ввод в эксплуатацию через 2-3 месяца, у него о станется еще 3-4 месяца на передачу Вам квартиры, без просрочки.