8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель заставить работника выполнять работу не по специальности?

в трудовом договоре есть пункт в котором прописано что, при отсутствии работы по специальности, работник обязан выполнять другую работу не связанную с его специальностью, при этом никаких документов и инструктажей не оформляется. Законен ли данный пункт трудового договора, и может ли работодатель заставить работника выполнять работу не по специальности?

, Роман, пгт. Уренгой
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Трудовая функция, указанная в трудовом договоре является его существенным условием (ст.57 ТК РФ). Согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать выполнение работы не обусловленной трудовым договором. Согласно ст.60.2 ТК РФ совмещение профессий допускается по письменному согласию работника за дополнительную оплату. При этом, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Сослано ст.72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Без согласия работника допускается перевод на срок до 1 месяца с той же оплатой, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (Ст.72.2. ТК РФ). При этом, перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Ремонт идет уже 16 месяцев, работы не выполняет, за материал не предоставил ни одной квитанции, не возвращает заказчику ключи от квартиры
Заключили договор по ремонту квартиры ( вторичка) на 120 дней. Ремонт идет уже 16 месяцев, работы не выполняет, за материал не предоставил ни одной квитанции, не возвращает заказчику ключи от квартиры. Что делать в этом случае. На звонки не отвечает, кормит завтраками и исчезает.
, вопрос №4033435, Инга Игоревна, г. Хабаровск
Гражданское право
Нужно ли мне менять паспорт, чтобы мошенники не набрали кредитов?
Добрый день! У меня мошенники взломали личный кабинет госуслуг.Нужно ли мне менять паспорт,чтобы мошенники не набрали кредитов?
, вопрос №4032780, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Хочу узнать может ли директор школы взять на работу в школу учителем начальных классов человека, окончившего педагогический колледж в 2005 году и ни дня не проработавшего в школе?
Добрый день! Хочу узнать может ли директор школы взять на работу в школу учителем начальных классов человека, окончившего педагогический колледж в 2005 году и ни дня не проработавшего в школе?
, вопрос №4031328, Сафия Шакирова, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте могу ли я пойти служить по контракту, не служил в армии, на данный момент не работает правая рука т
Здравствуйте могу ли я пойти служить по контракту, не служил в армии, на данный момент не работает правая рука т. есть 3,4,5 палец засторелое повреждение сухожилия
, вопрос №4031091, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018