Можем ли мы продать квартиру, если она является у нас единственным жильем?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы продать квартиру, если она является у нас единственным жильем?

У нас с братом в собственности есть квартира однокомнатная. Досталась нам от матери "с долгами". Сейчас в этой квартире проживают я с мужем и ребёнком. Так как мы не в состоянии выплатить эти долги, мы хотим продать эту квартиру и рассчитаться с долгами из денег покупателя, который купит у нас эту квартиру. Как можно это правильно сделать, подскажите? Долг 200 тыс. Дергают постоянно нас из за них, каждый раз боимся что придут пристава и опишут наше имущество. Долги накопили не мы. Буду очень благодарна за помощь!

, Марина Кулигина, г. Урень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Да, конечно можете. Для этого Вам понадобится обратиться к нотариусу и оформить сделку у него, так как у квартиры два собственника. В нотариальной конторе Вы потратите 1% от стоимости квартиры на услуги нотариуса.

Приставы за долги смогут описать только имущество находящееся в квартире. Сама квартира не будет арестована в счет долга по квартпате, т. к. она является у Вас единственным жильем.