Как разрешить вопрос с ДТП при участии велосипедиста?

Парковались к магазину и в момент когда завершали маневр нам в крыло врезался велосепидист.на улице было темно,велосипедист был в алкогольном опьянении,световых приборов не имел.

, Саша, г. Иваново
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Саша, доброго времени суток! Прошу ответить на вопрос, было ли каким-либо образом зафиксировано данное ДТП? Был ли вызван наряд ДПС для составления протокола?

По общему правилу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы вправе требовать возмещения вреда, как материального, так и морального.

Удачи вам в разрешении данного вопроса

Саша
Клиент, г. Иваново
да вызвали гаи и скорую.следаватель признал мою жену виновной, она была за рулем, велосипедитст упал в скорой сказали сто сотрясение небольшое и ушиб грудной клетки.
Саша
Клиент, г. Иваново
велосепидист ехал мо дороге за нами но его видно не было.
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Неважно, на каком транспортном средстве передвигается водитель, управлять любым транспортом под действием алкоголя недопустимо, даже если водитель передвигается на велосипеде. Согласно правилам, регулирующим дорожное движение, велосипед — это ни что иное как транспортное средство.

Но для водителей, которые водят велосипеды в нетрезвом виде, предусмотрены не такие жесткие санкции как за аналогичное нарушение, совершенное водителем авто.

Согласно ч.3 ст.12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД велосипедистом, которое было совершенно в пьяном состоянии, повлечет за собой наложение административного взыскания в сумме от тысячи до полутора тысяч рублей.

Необходимо также учитывать, что если водитель велосипеда в таком состоянии совершит ДТП и причинит вред имуществу или здоровью третьих лиц, то он может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности и будет обязан возместить потерпевшей стороне причиненный ущерб, а также его можно обязать выплатить компенсацию за причиненный моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.