Нужно ли согласие матери, гражданки двух государств России и Италии, отцу-иностранцу несовершеннолетнего сына, так же с двойным гражданством, на вывоз из РФ?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мой гражданский муж итальянец едет в Россию по работе на 5 дней один с нашим сыном. У нашего сына двойное гражданство итальянское и русское и родился он в Италии.Будут ли проблемы у моего мужа при выезде из России в Италию? Я знакома с законом РФ о вывозе несовершеннолетнего с одним из родителей без согласия второго родителя. Но у нас не стандартный случай т.к. отец иностранец покидает границу РФ (в Италию, где проживает постоянно с нами) с несовешеннолетним сыном российского и двойного гражданства.

Заранее Вас благодарю за ответ.

Олеся.

, Олеся, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, здравствуйте!
 Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В Вашем случае это означает, что если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей — согласие второго не требуется.

НО!!! Это именно для выезда и при условии, что второй родитель не поставил запрет на выезд ребенка. Вопрос в другом: некоторые страны требую.т согласие обоих родителей для въезда… То есть выехать-то вы вроде можете и без согласия, а въехать в другую страну не получится. Имейте ввиду этот момент

 а въехать в другую страну не получится

Не соглашусь. Вы неправы. Ребенок является гражданином РФ и Италиии. На основании чего Вы говорите о том, что гражданину РФ запретят вьезд в РФ? И гражданину Италии запретят вьезд в Шенген? Ребенок имеет право вьезда в данные страны, как РФ, так и Шенгена по праву гражданства.

Я не говорил ни о шенгене, ни о РФ. Говорилось про «некоторые страны». Просто для сведения клиента, раз имеют место путешествия с одним из родителей

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с ответом коллеги относительно невозможности вьехать без согласия второго родителя. В данном случае Ваш ребенок является гражданином 2стран — России и Италии. По праву гражданства ему не может быть отказано во вьезде в РФ. Это прямо оговорено ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому вьезд в РФ будет осуществлен без каких либо ограничений. Тоже самое касается вьезда назад, в Италию, либо любую иную страну Шенгена. Согласие второго родителя на это у Вас требовать.не будут именно в связи с наличием у ребенка гражданства Италии.

Теперь о выезде. Из РФ папа сможет выехать с ребенком без каких либо проблем. В этом случае действует тот же закон, но статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

На мой взгляд, исходя из лично виденных мной случаев скажем в той же Германии, Вам стоит выяснить у себя, в Италии, потребуется ли согласие на выезд за пределы Шенгена ребенка с одним из родителей. В данном случае у Вас с папой одинаковые права опеки, поэтому Вы оба вправе решать вопросы о передвижении ребенка за территорию Шенгена. Если внутришенгенские рейсы не вызывают вопросов, то вот именно случай выезда с ребенком за пределы Шенгена может вызвать у пограничников вопросы относительно согласие на это второго родителя. Повторю еще раз, это не вопрос вьезда в РФ, это именно вопрос выезда с ребенком-гражданином Италии за пределы Шенгена. По опыту Германии требовали нотариальное согласие от второго родителя, с его контактами и телефоном для связи( пограничники звонили в данном случае отцу, который не выезжал). Все это применяется в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей(Гаага, 25 октября 1980 года), и принятых в соответствии с ней в ЕС регламентов. Поэтому единственное что Вам нужно выяснить — именно необходимость Вашего согласия на вывоз ребенка за границы Шенгена.

С уважением Евгений Беляев

Ну и еще один момент Вы пишете о наличии у ребенка двойного гражданства. Это не со всем верно. Здесь нужно говорить о наличии у ребенка гражданства 2 стран. При этом, в силу статьи 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»  в РФ ребенок будет признаваться лишь гражданином РФ

но там говорится и подразумевается что оба родители так же граждане РФ и живут в России.

Не совсем понятно на основании чего Вы сделали подобный вывод. Олеся, статья 20 данного закона не  подразумевает привязки родителей к гражданству РФ и проживанию в РФ.. По документам Ваш супруг будет отцом ребенка, в связи с чем, если нет запрета от Вас на выезд ребенка за пределы РФ, никаких оснований запретить выезд нет.