8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужно ли согласие матери, гражданки двух государств России и Италии, отцу-иностранцу несовершеннолетнего сына, так же с двойным гражданством, на вывоз из РФ?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мой гражданский муж итальянец едет в Россию по работе на 5 дней один с нашим сыном. У нашего сына двойное гражданство итальянское и русское и родился он в Италии.Будут ли проблемы у моего мужа при выезде из России в Италию? Я знакома с законом РФ о вывозе несовершеннолетнего с одним из родителей без согласия второго родителя. Но у нас не стандартный случай т.к. отец иностранец покидает границу РФ (в Италию, где проживает постоянно с нами) с несовешеннолетним сыном российского и двойного гражданства.

Заранее Вас благодарю за ответ.

Олеся.

26 сентября 2018, 21:21, Олеся, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В Вашем случае это означает, что если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей — согласие второго не требуется.

НО!!! Это именно для выезда и при условии, что второй родитель не поставил запрет на выезд ребенка. Вопрос в другом: некоторые страны требую.т согласие обоих родителей для въезда… То есть выехать-то вы вроде можете и без согласия, а въехать в другую страну не получится. Имейте ввиду этот момент

26 сентября 2018, 22:17
0
0
0
0
а въехать в другую страну не получится

Не соглашусь. Вы неправы. Ребенок является гражданином РФ и Италиии. На основании чего Вы говорите о том, что гражданину РФ запретят вьезд в РФ? И гражданину Италии запретят вьезд в Шенген? Ребенок имеет право вьезда в данные страны, как РФ, так и Шенгена по праву гражданства.

27 сентября 2018, 00:15

Я не говорил ни о шенгене, ни о РФ. Говорилось про «некоторые страны». Просто для сведения клиента, раз имеют место путешествия с одним из родителей

27 сентября 2018, 05:24
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Не соглашусь с ответом коллеги относительно невозможности вьехать без согласия второго родителя. В данном случае Ваш ребенок является гражданином 2стран — России и Италии. По праву гражданства ему не может быть отказано во вьезде в РФ. Это прямо оговорено ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 2

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому вьезд в РФ будет осуществлен без каких либо ограничений. Тоже самое касается вьезда назад, в Италию, либо любую иную страну Шенгена. Согласие второго родителя на это у Вас требовать.не будут именно в связи с наличием у ребенка гражданства Италии.

Теперь о выезде. Из РФ папа сможет выехать с ребенком без каких либо проблем. В этом случае действует тот же закон, но статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

На мой взгляд, исходя из лично виденных мной случаев скажем в той же Германии, Вам стоит выяснить у себя, в Италии, потребуется ли согласие на выезд за пределы Шенгена ребенка с одним из родителей. В данном случае у Вас с папой одинаковые права опеки, поэтому Вы оба вправе решать вопросы о передвижении ребенка за территорию Шенгена. Если внутришенгенские рейсы не вызывают вопросов, то вот именно случай выезда с ребенком за пределы Шенгена может вызвать у пограничников вопросы относительно согласие на это второго родителя. Повторю еще раз, это не вопрос вьезда в РФ, это именно вопрос выезда с ребенком-гражданином Италии за пределы Шенгена. По опыту Германии требовали нотариальное согласие от второго родителя, с его контактами и телефоном для связи( пограничники звонили в данном случае отцу, который не выезжал). Все это применяется в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей(Гаага, 25 октября 1980 года), и принятых в соответствии с ней в ЕС регламентов. Поэтому единственное что Вам нужно выяснить — именно необходимость Вашего согласия на вывоз ребенка за границы Шенгена.

С уважением Евгений Беляев

27 сентября 2018, 00:11
2
0
2
0

Ну и еще один момент Вы пишете о наличии у ребенка двойного гражданства. Это не со всем верно. Здесь нужно говорить о наличии у ребенка гражданства 2 стран. При этом, в силу статьи 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в РФ ребенок будет признаваться лишь гражданином РФ

27 сентября 2018, 00:35
но там говорится и подразумевается что оба родители так же граждане РФ и живут в России.

Не совсем понятно на основании чего Вы сделали подобный вывод. Олеся, статья 20 данного закона не подразумевает привязки родителей к гражданству РФ и проживанию в РФ.. По документам Ваш супруг будет отцом ребенка, в связи с чем, если нет запрета от Вас на выезд ребенка за пределы РФ, никаких оснований запретить выезд нет.

27 сентября 2018, 12:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер отец в 2002 году, а мать получает пенсию по потери кормильца, куда нужно обратиться что б перевести пенсию на себя и нужно ли согласие матери?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер отец в 2002 году, а мать получает пенсию по потери кормильца, куда нужно обратиться что б перевести пенсию на себя и нужно ли согласие матери?
09 октября 2020, 18:39, вопрос №2882250, Анастаси, г. Люберцы
2 ответа
Доверенности нотариуса
Нужно ли согласие матери нотариальное на такую сделку?
Добрый день, подскажите, нужно ли нотариальное согласие при следующей сделке. я, отец и моя мать(все совершеннолетние) имеем в собственности квартиру, у каждого 1/3 доли. Отец хочет подарить мне свою долю по договору дарения. нужно ли согласие матери нотариальное на такую сделку?квартира в свое время приобреталась в собственность в браке.
17 сентября 2020, 14:24, вопрос №2863986, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Нужно ли согласие матери для получения гражданства РФ детям?
Здравствуйте, Как получить детям гражданство РФ. Если мать и дети граждане Белоруссии а отец гражданин РФ. Нужно ли согласие матери для получения гражданство РФ детям ?
23 марта 2020, 20:40, вопрос №2721974, Анвар, г. Зеленоградск
1 ответ
Алименты
Нужно ли согласие матери, чтобы суд установил место жительства ребенка с отцом?
Семья матери не благополучная в смысле алкоголя, стоит на учете органов попечительства, алименты выплачиваются регулярно 2/3 от необходимой суммы, ребенок периодически по две три недели проживает у родителей отца (на время запоев) и желает постоянно поселиться у бабушки с дедушкой. Нужно ли согласие матери, которая естественно против, на перемену места жительства ребенка, его возраст 13 лет. освободят ли отца от уплаты алиментов и взыщут ли за прошедшие 3 года недоплаченную сумму т.к. она подала на пересмотр величины алиментов?
27 февраля 2016, 15:19, вопрос №1160843, Олег, г. Пущино
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие матери на усыновление родным отцом через ЗАГС?
нужно ли согласие матери на усыновление родным отцом через ЗАГС? И какие закон акты регулируют этот вопрос?
08 октября 2015, 10:20, вопрос №999909, Анна, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2018