Возможна ли продажа Биологически активных добавок в магазинах?

Добрый день.

Хотим открыть производство БАДов.

1) Возможна ли продажа Биологически активных добавок(БАД) в магазинах?

Например: киосках на улице или зданиях (ТЦ, вокзалах, аэропортах), продуктовых супермаркетах(перекресток, дикси, магнит, пятерочка и тд.), заправках, те везде кроме аптек.

, Alexander, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Розничная торговля БАДов может осуществляется следующими способами.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Вам может подойти последний вариант: продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Хотим открыть производство БАДов.

Вообще относительно БАДов много требований, тем более если у Вас производство будет, а не только реализация. Это и Закон о защите прав потребителей, например:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента),

И СанПИНы:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»
(вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.05.2003 N 4536)

И

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
(ред. от 10.06.2014)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“

+ все требования по пищевой продукции, потому что БАДы относятся к ней, например:

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ
»О качестве и безопасности пищевых продуктов"

на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана информация на русском языке о назначении и об условиях применения

Отдельный вопрос — это ещё реклама. Здесь также есть ограничения:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О рекламе»

Статья 25. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания

1. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:
1) создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;
4) побуждать к отказу от здорового питания;
5) создавать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использовать результаты иных исследований в форме прямой рекомендации к применению таких добавок.

Также нужно будет при рекламе в обязательном порядке предупреждать, что это именно БАД, и что он не является лекарственным средством.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Это возможно при соблюдении соответствующих услоовий, а также наличия соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения органов и учреждений госсанэпидслужбы.

Согласно СанПиН 2.3.2.1290-03 Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)

7 .1 .2. Организации по обороту БАД могут размещаться

 в отдельно стоящих зданиях,

зданиях производственного назначения,

в нежилых помещениях жилых домов при условии, что загрузка и выгрузка производится с торцов здания при отсутствии окон через загрузочный бокс.

Организации должны быть изолированы от других помещений, оборудованы отдельным входом, подъездной площадкой, рампой для разгрузки продукции (при необходимости).

7 .1 .5 Общие требования к организациям по обороту БАД устанавливаются в соответствии с требованиями строительных норм и правил и санитарно-эпидемиологическими правилами к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Также дополнительная информация органов Роспотребнадзора по ссылке:

Законно продавать БАД могут только аптеки и магазины

http://www.rpnkirov.ru/news/de...

Также согласно разъяснениям органов Роспотребнадзора следует:

СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» допускают розничную продажу БАД только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
Поэтому деятельность по распространению БАД дистрибьюторами, курьерами, врачами или иными медицинскими работниками, фирмами и организациями, интернет-магазинами, через заказ по телефону и с помощью других дистанционных способов является незаконной. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 20 мая 2009 г. N 36 незаконными являются и факты назначения БАД врачами под видом лекарственных средств.

Кроме того, даже при законном распространении БАД через аптеки и магазины, согласно законодательству, реклама БАД не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

Тем не менее, ряд БАДов при довольно простом составе (высушенный чеснок, перетертая черника, желатин, аскорбиновая кислота и т.д.) в рекламе позиционируются как средства от серьезных заболеваний.

http://www.rpnkirov.ru/news/de...

Соответственно при выполнении приведенных норм и правил. продажа именно в условиях предусмотренных действующим законодательством в магазинах возможна.

При этом. что касается порядка предоставления государственной услуги по выдаче  санитарно-эпидемиологического заключения, то он регулируется согласно приказу от 18 июля 2012 года N 775

«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений », из которого следует:

2. Заявителем на получение государственной услуги (далее — заявитель) является юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), указанное в заявлении о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и информация о котором указывается в строке «Заявитель» санитарно-эпидемиологического заключения на производство (виды деятельности, работы, услуги), или указываемое в качестве организации-разработчика в санитарно-эпидемиологическом заключении на проектную документацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Кроме того. необходимо направить соответствующее уведомление в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

http://www.consultant.ru/docum...

 Согласно постановлению Правительства РФ

от 16 июля 2009 года N 584

Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Образец заполнения уведомления по ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Также дополнительная информация по ссылке:http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Требования к производству и продаже БАДОв установлены

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические прав...,

согласно п. 7.4.1 которого

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в киосках можно, продуктовых магазинах в принципе можно и в специализированных.

Нельзя- дистанционным способом или через интернет.

7.4. Требования к реализации БАД

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»
(вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003)
Хотим открыть производство БАДов.

.А вот на счет производства надо написать подробнее.

Во первых новый бад всегда подлежит регистрации в роспотребнадзоре.

Во вторых это не простая процедура, и требует экспертиз.

Статья 10. Государственная регистрация отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий
2. Государственная регистрация пищевых продуктов, материалов и изделий включает в себя:
экспертизу документов, которые представляются изготовителем, поставщиком пищевых продуктов, материалов и изделий и подтверждают их соответствие требованиям нормативных документов, условий изготовления или поставок пищевых продуктов, материалов и изделий, а также результатов проводимых в случае необходимости их испытаний;
внесение пищевых продуктов, материалов и изделий и их изготовителей, поставщиков в Государственный реестр пищевых продуктов, материалов и изделий, разрешенных для изготовления на территории Российской Федерации или ввоза на территорию Российской Федерации и реализации;
выдачу заявителям свидетельств о государственной регистрации пищевых продуктов, материалов и изделий, дающих право на их изготовление на территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации и оборот.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

И только после этого бад можно будет продавать.

О начале торговли- если у вас будет какая то своя точка например — обязательно надо уведомить роспотребнадзор — это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Это надо делать в любом случае- это никак не связано с регистрацией бад, то отдельная процедура.

Вообще производство бад дело сложное — там и выше упомянутый закон надо соблюдать и санпин, это в 1 очередь.

Отдельный и сложный момент — для производства в рф бад нужно сан эпид заключение.

Это довольно сложный документ в плане требований к помещению.

санпин

1.1. Для БАД, производимых в России, представляются дополнительно:
— свидетельства о регистрации организации-заявителя и предприятия-изготовителя БАД;
— нормативная и/или техническая документация (технические условия, технологическая инструкция, рецептура);
— санитарно-эпидемиологическое заключение на производство БАД, выданное центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъекте Российской Федерации (по месту ее производства).

выдается он на основании приказа 775 роспотребнадзора, только вот проблема как не в самой процедуре, а найти подходящее помещение.

+ сами бад должны соответствовать тех регламенты- тр тс 021 о безопасности пищевой продукции

14. Биологически активные добавки к пище (БАД) должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности пищевой продукции, установленным в Приложении 1, 2, 3 к настоящему техническому регламенту. Содержание в суточной дозе биологически активных добавок (БАД) биологически активных веществ, полученных из растений и (или) их экстрактов, должно быть в пределах от 10 до 50 процентов от величины их разовой терапевтической дозы, определенной при применении этих веществ в качестве лекарственных средств.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“
(вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)