Законна ли расписка у работодателя без трудового договора?

Я устроилась мастером в салон красоты. При приеме на работу меня попросили написать расписку, что если я уволюсь в течение года я буду должна 20000. Но трудового договора у нас не было заключено и кассы у них нет. Но оформлено ИП. Они угрожают, что пойдут писать заявление. Салон красоты по сан. нормам не проходит. Могут ли они что то сделать?

, Гостья, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такая расписка никакой юридической силы не имеет.

Более того, если с Вами не был заключен трудовой договор, это нарушение законодательства и Ваших прав со стороны работодателя и Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Статья 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обратиться в трудовую инпсекцию для привлечения фактического работодателя к административной ответственности.

статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.