Налоговое законодательство в отношении сервиса по заключению сделок между пользователями

Мы разрабатываем некий сервис позволяющий производить сделки между пользователями и гарантировать оплату от физ. лица заказчика до физ. лица исполнителя.

Механизм следующий: Иван хочет приобрести услугу у Петра.

Иван отправляет деньги в ООО «Гарант». Далее Петр оказывает услугу Ивану. Иван сообщает в ООО «Гарант», что услугу получил и ООО «Гарант» переводит деньги Петру.

За посреднечество ООО «Гарант» берет процент от этой суммы в виде комиссии.

Перечислением денег от физ. лица — юр. лицу и от юр. лица — физ. лицу занимается сторонняя организация осуществляющая эквайринг.

На данный момент нам требуются предварительные, краткие ответы на наши вопросы. Среди ответивших мы выберем какого либо специалиста от которого нам потребуется подробная скайп консультация за вознаграждение по данным вопросам.

Вопросы юридического и, возможно, бухгалтерского характера.

1. Как должны проходить переводы, по каким правовым нормам, законам, пунктам?

2. Должен ли быть договор между пользователями или между сервисом и пользователями? Как лучше сделать?

3. Как производить выплату? Можно ли это сделать на карту или нужно на банковский счет по договору?

4. Какую систему налогообложения выбрать?

, Аркадий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как должны проходить переводы, по каким правовым нормам, законам, пунктам?

Аркадий

Здравствуйте.

У Вас должны быть заключены агентские договора (ст. 1005 ГК РФ) с пользователями. Вы выступаете агентом, а они принципалами. Соответственно когда Вы получаете средства, которые должны отправить принципалу, они в Ващ доход не включаются и переправляются Вами по правилам, указанными в Вашем с ними договоре. Вознаграждение Вы оставляете себе, также по условиям договора. Поскольку Вы только агент по агентскому договору, то налоговым агентом ни для тех, ни для других Вы не являетесь, налоги платят они сами.

2. Должен ли быть договор между пользователями или между сервисом и пользователями? Как лучше сделать?

Аркадий

Договор должен быть обязательно, очень грамотно составленный и выложенный в качестве оферты, которая должна приняться тем, кто согласится на его условия.

3. Как производить выплату? Можно ли это сделать на карту или нужно на банковский счет по договору?

Аркадий

Это несущественно, лишь бы принципал указал куда конкретно должна пройти оплата. Вы ни в каком случае налоговым агентом являются не будете. А договор Ваш будет основанием для выплат в том числе и на случай, если вдруг банк Ваш посчитает операции подозрительными и заблокирует их до представления документов.

4. Какую систему налогообложения выбрать?

Аркадий

Я не знаю объема Ваших предполагаемых расходов. В зависимости от них следует выбрать либо УСН 6% (доходы) либо УСН 15% (доходы минус расходы)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Аркадий, система налогообложения должна зависеть от Вашей прибыли. Посчитайте, что Вам будет выгодно: 15% с прибыли или 6% с выручки.

Всё взаимодействие между исполнителями и Вами, заказчиками и Вами должно быть через агентские договора. Так Вы избавите себя от каких-то претензий по некачественным услугам от потребителя.

Карта фактически это такой же счет.

Регламентируются агентские отношения главной 52 ГК РФ. Статьи с 1005 по 1011 ГК РФ

По поводу форм расчетов и произведения переводов  — лучше к бухгалтеру. Там свои проводки, счета и правила

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Аркадий. Вы (ООО Гарант) заключаете с Петром агентский договор  от своего имени (-либо от имени  Ивана-как от имени  клиента-) но на счет принципала  и указываете обязательные пункты- условий об обязанностях и ответственности агента и принципала в договоре , о том :

какой размер агентского вознаграждения ;

агент платить налог со своего агентского  вознаграждения;

принципал (ПЕТР)сам платить за себя налог  .

Нужен Вам грамотно составленный договор, чтобы Вам не имели претензий ни налоговая И  не Банк

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
1. Как должны проходить переводы, по каким правовым нормам, законам, пунктам?

Аркадий

Переводы можно любым способом, но во всех случаях ИВАН  Вам переводить деньги, Вы берете свое вознаграждение и остальный деньги переводите ПЕТРУ.

И  принципал(ПЕТР) платить налоги самостоятельно, так как, Вы не являетесь налоговым агентом  для принципала (Петра)согласно

ПИСЬМа от 9 ноября 2015 года № 03-04-05/64323

Министерство финансов Российской ФедерацииДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

[О выполнении ИП функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору]

В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).Одновременно сообщаем следующее.Согласно пунктам 1и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3214.4214.5214.6226.1227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиР.А.Саакян

2. Должен ли быть договор между пользователями или между сервисом и пользователями? Как лучше сделать?

Аркадий

Про договор я уже указал, лучше Вам (ОО гарант)как агент от имени Ивана(третье лицо) заключить агентский договор с Петром (принципалом)

3. Как производить выплату? Можно ли это сделать на карту или нужно на банковский счет по договору?

Аркадий

Можно, нет не обязательно на банковский счет по договору, это нужно тоже указать в договоре.

4. Какую систему налогообложения выбрать?

Аркадий

Зависить от расходов

Или  УСН 6%  и от вознаграждения платите  налоги 6%,

если у Вас при работе расходы имеются документально подтвержденные тогда УСН 15% (доходы -расходы)

Удачи Вам

 (-либо от имени  Ивана-как от имени  клиента-) Джафаров Зафар

УТОЧНЕНИЕ: Прошу прощения  тут не правильно указал  должен быть «от имени приниципала (Петра ) в отношении ИВАНА (клиента )»

Про договор я уже указал, лучше Вам (ОО гарант)как агент от имени Ивана(третье лицо) заключить агентский договор с Петром (принципалом) Джафаров Зафар

То же самая должен быть:" лучше Вам (ООО гарант)как агент от имени принципала (ПЕТРА) в отношении  Ивана(третье лицо) заключить агентский договор с Петром (принципалом).""

ТО ЕСТЬ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ МЕЖДУ ООО ГАРАНТ(агентом) И ПЕТРОМ(принципал) или от своего имени  за счет принципала или же от имени и за счет принципала

Вы можете заказать любому юристу составление агентского договора обратившись ему в чат

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Аркадий!

В принципе коллеги многое рассказали на счёт агентской схемы правоотношений. Хочу добавить касаемо налогообложения и бухгалтерского учёта.

Налогообложение — УСН 6%, так как расходы я думаю у Вас минимальны. Можете регистрироваться как ИП и отчётности будет гораздо меньше. Перечисляете со своего расчётного счёта на банковские карты и иные платёжные системы — налоговое законодательство это не запрещает. Нужно будет сдавать декларации и вести книгу учёта доходов.

Бух. учёт.  В зависимости от того, является ли агентская деятельность для агента постоянной или разовой, возможно использование в учете расчетов по агентскому вознаграждению как счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (принципал для агента является заказчиком услуг), так и счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Учитывая наличие вариативности, обратите внимание, что порядок учета должен быть закреплен учетной политикой. Если учет планируется вести с использованием счета 76, то в рабочем плане счетов должны быть предусмотрены соответствующие уровни синтетического и аналитического учета.

Агентский договор должен быть размещен на сайте и должен соответствовать правилам публичной оферты.

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аркадий!

Так как речь идет о сервисе, то Вам может подойти электронная оферта (п. 2 ст. 434, 435  ГК РФ) лицензионного договора (ч.1 ст. 1235 ГК РФ). Такую схему использует сам Правовед.

п. 2 ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

п. 1 ст. 435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

п. 1 ст. 1235 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
2. Должен ли быть договор между пользователями или между сервисом и пользователями? Как лучше сделать?
Аркадий

Для этого Вам на своем официальном сайте необходимо разместить публичную оферту лицензионного договора (соглашения), предметом которого будет предоставление Вашей организацией Пользованию (лучше будет поименовать Пользователей в зависимости от вида сделок, которые Вы планируете проводить через Ваш сервис, например, Исполнитель и Заказчик)  услуг по использованию Вашего программного обеспечения и базы данных на предложенных Вами условиях, за обусловленное договором (соглашением) вознаграждение.

Кроме того необходимо предусмотреть:

  • условия конфиденциальности;
  • правила (политику) обработки и хранения персональных данных.

Сделать это можно либо в теле самой оферты, выделив отдельные главы, либо в качестве приложений к ней отдельными документами (как это сделано у Правоведа).

В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ вознаграждение за передачу прав на использование программного обеспечения и базы данных на основании лицензионного соглашения НДС не облагается.

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора

1. Как должны проходить переводы, по каким правовым нормам, законам, пунктам?
Аркадий

Согласно п. 3 ст. 1286 ГК РФ

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Стоит отметить, что старая редакция п. 4 вышеуказанной статьи предусматривала формы выплаты вознаграждения Лицензиару:

В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Указанный пункт утратил силу в связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 222-ФЗ.

Так как передача неисключительных прав на интеллектуальную собственность для Вас будет является отдельным видом деятельности, то лицензионные платежи учитывайте в составе доходов от обычных видов деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н).

В бух. учете будет отражаться следующей проводкой: Дебет 62 (76) Кредит 90-1 – начислены лицензионные платежи.

Наименование платежей по указанной схеме — вознаграждение по лицензионному договору (соглашению).

Также можно предусмотреть оплату услуг Лицензиата в процентном соотношении от стоимости каждой сделки, произведенной между Пользователями. То есть, чтобы оплата производилась в автоматическом режиме в форме удержания соответствующей суммы из стоимости сделки, проводимой через Ваш сервис.

3. Как производить выплату? Можно ли это сделать на карту или нужно на банковский счет по договору?
Аркадий

Оплату по сделкам между Пользователями удобнее всего будет осуществлять через расчетно-банковский сервис, предоставляемый третьими лицами (эквайринг). О чем также необходимо будет указать в оферте.

п. 1.9 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 № 266-П

На территории Российской Федерации кредитные организации (далее — кредитные организации — эквайреры) осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций (далее — эквайринг).

Кроме того, обязательно следует указать, что Лицензиат не является источником выплат по отношению к Пользователям в смысле ст. 11 НК РФ, и не является налоговым агентом Пользователей в рамках отношений по Лицензионному договору

абз. 15. ч. 2 чт. 11 НК РФ

источник выплаты доходов налогоплательщику — организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход.

ч. 1, 2 ст. 226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Факт оказания услуг можно удостоверить Актом, который должен быть подписан всеми сторонами (в Вашем случае это Лицензиат и Пользователь).

4. Какую систему налогообложения выбрать?
Аркадий

Соглашусь с коллегами, наиболее удобной системой налогообложения для Вас будет УСН доходы (6%), т.к. по ней, при ведении налогового учета не требуется подтверждать расходы.

Форма и порядок заполнения формы КУДИР для ИП и организаций, применяющих УСН утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» в Приложениях № 1-2.

Осуществлять предпринимательскую деятельность в данной области Вы можете и путем регистрации в качестве ИП или зарегистрировав организацию (ООО или АО), в любом случае в качестве основного вида деятельности, на мой взгляд, Вам подойдет ОКВЭД 62.01 — разработка компьютерного программного обеспечения.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст

62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения

Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02

Таким образом, по лицензионному соглашению Исполнители и Заказчики, используя ваше ПО, смогут заключать договоры между собой. За использование ПО вы получаете вознаграждение (лицензионный платеж), при этом сами не являетесь ни заказчиком, ни исполнителем по договору оказания услуг между пользователями.

Такую схему использует известный сервис YouDo, можете посмотреть оферту на их сайте. На YouDo созданное Заказчиком Задание считается офертой для Исполнителей, а при выборе Исполнителя договор считается заключенным.