Может ли ИП нанимать медицинских работников?

Здравствуйте. Может ли индивидуальный предприниматель, владелиц массажного кабинета или салона , нанимать медицинских работников медсестёр, врачей? Или нужно открывать ООО?

, Ринат, г. Омск
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ринат!

Различные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Минздравсоцразвития России от 12.07.2004. Следует учитывать, что Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н утверждена Номенклатура медицинских услуг.

Таким образом, перечисленные выше услуги являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность. Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1
КоАП РФ.

Преимущества использования ИП — используется для создания массажного кабинета, где вы будете основным мастером и планируете набирать сотрудников.

Преимущества использования ООО — используется для открытия массажного кабинета для привлечения заемных средств и масштабировании бизнеса, а также если вы хотите продать бизнес.

Форма организации бизнеса может быть выбрана Вами от целей, поставленных в ведение бизнеса.

Вы можете нанимать на работу мед персонал  имея лицензию на медицинскую деятельность.

 С уважением