Как можно добиться решения Третейского суда в данной ситуации?

Описание ситуации в исковом заявлении

Все документы имеются в наличии

Требуется консультация и представительство в г. Москва в судах Арбитража и третейском суде.

  • dekras prinyatie
    .jpg
  • IMG-20180307-WA0002
    .jpg
  • Решение по Люмен 100. МХК
    .pdf
  • Гарантийное письмо в Люмен 38 от 06_04_18 опл~
    .pdf
Уточнение от клиента

Исковое

Уточнение от клиента

Сейчас находимся в г. Москва, можем лично описать ситуацию, предоставить все документы на обозрение. в Москве до 16 часов 27.09.2018

Уточнение от клиента

Договор поставки.

Сразу ответы на вопросы — Оплату произвели вовремя, со своей стороны условия выполнили.

Уточнение от клиента

Последняя претензия к Поставщику

Уточнение от клиента

Примерно понятно по данному вопросу, уважаемые господа, добавляйте комментарии и идеи, все важно! Вопрос очень сложен.

Открываю новый вопрос — как правильно заявить требования ответчику.

Данное обсуждение будет открыто до 03.10.18 15:00 по Москве, потом вопрос закрываю.

Благодарю заранее всех, кто участвовал и давал дельные советы.

, Леонид Анатольевич, г. Владивосток
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Леонид Анатольевич, здравствуйте!

В рамках вопроса правилами сайта не допускается какая-либо консультация кроме письменного ответа на Ваш вопрос.

Если Вам необходимы какие-либо дополнительные услуги есть раздел документы, консультации по телефону. Там можно разместить свою заявку и получить необходимые услуги.

Относительно Вашего иска:

Не думаю, что такой иск имеет смысл подавать

Во-первых: Вы требуете истребовать конкретный товар из Деловых линий, тогда, как сами заявляете, что невозможно установить тот ли это отвар или нет.

Во-вторых: по договору когда право собственности у Вас возникает? НЕ с момента передачи случайно?

Если с момента передачи, тогда применяются нормы

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Иск нужно подаватьвинтикационого характера, т.е. просить суд истребовать из чужого незаконного владения

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Опечатка: вместо «подаватьвинтикационого» читать «подавать виндикационного»

Леонид Анатольевич
Клиент, г. Владивосток

Ну мы ждем любых, в том числе письменных консультаций по данному вопросу.

По вопросу признания собственностью в том и смысл, определить является ли груз предметом договора, если нет то это уже статьи УК РФ мошенничество.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Леонид Анатольевич, приветствую!

На мой взгляд, если ответчик не оплатил доставку, то перевозчик вполне законно удерживает груз у себя на основании ч. 4 ст. 790 ГК РФ:

4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

В связи с этим непонятно что вам даст требование о признании права собственности на груз. Причем непонятно вообще оспаривает ли кто-либо это право — если нет, то в таком требовании должно быть отказано.

Виндикация тоже не выход, поскольку транспортная компания удерживает груз законно (если и до тех пор, пока не оплачена перевозка).

Ситуация, честно говоря, довольно мутная и из искового заявления я понял не всё. Напр. ускользнуло, откуда взялась дополнительная сумма оплаты за перевозку?

Также очень интересен и требует дополнительного исследования вопрос, оплатил ли поставщик хотя бы первую сумму транспортной компании за перевозку.

Возможно, лучшим выходом тут будет как-то договориться с транспортной компанией об оплате перевозки, чтобы они отдали груз. Понятно, что это лишние расходы, но если с ответчика деньгами взять нечего, то все остальные пути приведут, как мне представляется, к еще большим расходам.

Леонид Анатольевич
Клиент, г. Владивосток

Вот! В этом все и проблеммы, дополнительный счет за доставку взялся с «неба», но даже первая часть перевозчику не оплачена.Понятно, что перевозчик удерживает груз законно, но мы не против оплатить доставку, но мы должны понимать, что в грузе. А для этого нам нужен доступ к грузу. Значит суд, судебные приставы…
Договориться с транспортниками не получилось, мы не участники перевозки и они блокируют любые наши запросы по грузу.

В свете всех предшествующих событий поведение ДЛ может говорить о том, что скажи они Вам что находится в грузе — оплачивать Вы его не будете. Про отправителя им уже всё ясно. Из этого следует… что с большой вероятностью там «кирпичи». И именно для этой цели была во всю эту схему притянута «прокладка» в виде ООО «Термозон». Вроде как чуть что — им был отгружен товар, а они уже кирпичи отправляли

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. В договоре с поставщиком была третейская оговорка о разрешении спора в конкретном третейском суде?

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 382-ФЗ
«Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует порядок образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории Российской Федерации, а также арбитраж (третейское разбирательство).

Не каждый третейский суд может рассматривать споры.

Кем предложен этот суд?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Леонид Анатольевич! В соответствии со ст. 785 Гражданского Кодекса РФ По договору перевозки отправитель оплачивает груз, а перевозчик составляет  транспортную накладную указывая какой груз перевозится.

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Таким образом, не понятно, каким образом перевозчик принялся доставлять не оплаченный либо в договоре поставки должно быть прописано, что перевозка осуществляется за счет покупателя или поставщика. Какой груз поставляется вы вправе выяснить в транспортной накладной полученной от отправителя. Перевозка автомобильным транспортом?
С уважением Добышев Р.В.

Выложите пожалуйста договор поставки на изучение.

Леонид Анатольевич в исковом заявление у вас должно быть требование обязать поставщика оплатить перевозчику за перевозку и хранение груза. Требуется перевозчика также привлечь в качестве третьих лиц и обязать его после оплаты выдать груз покупателю, но думаю данный вопрос в третейском суде не решится и требуется подавать в арбитражный суд.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леонид Анатольевич. Для объективной консультации необходим скан договора. Если верить информации в иске, то всё просто:

Согласно п. 1 ст. 510 ГК РФ

Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

Согласно п. 3.2 договора

Доставка оборудования, согласно  производится ООО «Декрас»
самостоятельно со склада ООО «Люмен-100» по адресу: г. Дмитров, Железнодорожный пер., д. 3.

Согласно п. 3.1 договора Поставщик

обязался отгрузить ООО «Декрас»
оборудование в течение трех дней после поступления оплаты в размере 2 065 000 руб. на свой расчетный счет
Поставку товара другим способом и по другому адресу нельзя признать надлежащим исполнение обязательства по передаче товара, в связи с чем правильней было бы расторгать договор и взыскивать предоплату.

Что касается требования о признании права собственности на товар, то Вы его не обосновали нормами права. Да, согласно ст. 12 ГК РФ (Вы её вроде не указали) защита нарушенных прав может быть осуществлена путем признания права, но самой по себе этой статьи недостаточно для обоснования Вашего требования. Выше коллега Данилов сослался на ст. 223, 224 ГК РФ, но если считать доказанным что Поставщик передал Ваш товар именно «Деловым линиям», то право собственности признавать не надо, так как оно у Вашего доверителя появилось в силу указанных статей, соответственно в требовании о признании права собственности суд откажет.

Учитывая пояснения «Деловых линий», о том что груз на Вашу компанию им не передавался и при отсутствии доказательств передачи груза от ответчика «Деловым линиям» в предполагаемом иске об истребовании имущества из чужого владения тоже откажут. Единственный вариант это иск к Поставщику о взыскании предоплаты, перед этим нужно расторгнуть договор и выставить претензию.

Леонид Анатольевич
Клиент, г. Владивосток

Это понятно, однако мы прекрасно понимаем, что расторгать договор бесполезно, никто ничего нам уже не вернет и есть небольшая но надежда получить товар. Расторгая договор мы лишаемся права требовать с Поставщика поставки товара.если откажут по грузу, значит разумнее ИМХО требовать поставки товара, тогда потом в Арбитраж и с исполнительным и приставами по всем складам и фирмам Поставщика с арестами всего. Другого варианта увы скорее всего нет.

Откажут по грузу, так как нет правовых оснований на признание права собственности. Если у компании ничего нет, то нужно будет подавать на банкротство после вступления в силу решения суда, сейчас можно также привлекать к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей должника в рамках процедуры банкротства.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 05.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте Леонид Анатольевич!

По поводу Вашей проблемы, для начала, Вы подаёте иск в арбитраж, для этого должно быть арбитражное соглашение, оно у Вас есть, да?

Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»
Статья 7. Определение, форма и толкование арбитражного соглашения

1. Арбитражное соглашение является соглашением сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило такое правоотношение договорный характер или нет. Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения.

потом, согласно

Статья 38. Обязательность арбитражного решения

Стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять арбитражное решение. Стороны и третейский суд прилагают все усилия к тому, чтобы арбитражное решение было юридически исполнимо.

также надо учитывать, что арбитражное решение можно оспорить

Статья 40. Порядок оспаривания арбитражного решения

В арбитражном соглашении, предусматривающем администрирование арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением, стороны своим прямым соглашением могут предусмотреть, что арбитражное решение является для сторон окончательным. Окончательное арбитражное решение не подлежит отмене. Если в арбитражном соглашении не предусмотрено, что арбитражное решение является окончательным, такое решение может быть отменено по основаниям, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации.

АПК РФ    Статья 233. Основания для отмены решения третейского суда
 ИЗВЛЕЧЕНИЕ
1. Решение третейского суда может быть отменено арбитражным судом только в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

3. Решение третейского суда может быть отменено арбитражным судом лишь в случае, если сторона, подающая заявление об отмене такого решения, представит доказательства того, что:
1) одна из сторон третейского соглашения, на основании которого спор был разрешен третейским судом, не обладала полной дееспособностью;
2) третейское соглашение, на основании которого спор был разрешен третейским судом, недействительно по праву, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого указания — по праву Российской Федерации;
3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, может быть отменена только та часть решения, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;
4) состав третейского суда или процедура арбитража не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону;

Вы заявляете о признании права собственности на товар, о взыскании с ответчика расходов. Учитывая характер арбитражного (третейского) носит добровольный порядок исполнения, думаю что в случае вынесения положительного решения в Вашу пользу, придётся подавать в арбитражный суд заявление о вынесении исполнительного листа.Это для информации.

ещё процессуальный момент, учитывая вышесказанное, поскольку у Вас договор поставки, то может быть Вам подать сразу иск в арбитражный суд по  месту  исполнения  договора, и там же получить исполнительный лист.Поскольку место исполнения договора Владивосток. Согласно

Статья 36. Подсудность по выбору истца

 пункт4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

в  продолжение  нашего  общения  в  чате…

учитывая сложность дела, и то что нет возможности осмотреть сам предмет договора поставки, есть идея по расторжению самого договора поставки, и возврата Вам оплаты по  нему. Но,  так как в данном деле на  первый  взгляд отсутствует существенность нарушения договора, саму такую правовую конструкцию надо  применять с  учётом  следующих  норм.

По  общему  правилу

ГК РФ

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

согласно  специальной  норме  Гражданского  кодекса РФ

 Статья 523 ГК РФ.

 Односторонний отказ от исполнения договора поставки.

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

в  Вашем  случае  факт  неоднократности нарушения  сроков  поставки  не  применим.

  В то  же  время, согласно  общим  правилам, где существенным является нарушение стороной договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ), суды к существенным нарушениям договора поставки относят, в частности:
— нарушение условий договора в части количества и комплектности товара (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2010 по делу N А33-5678/2009 (Определением ВАС РФ от 12.08.2010 N ВАС-7488/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора));
— нарушение поставщиком срока поставки товара (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.08.2011 N Ф03-3267/2011, Постановление ФАС Московского округа от 20.01.2010 N КГ-А40/14281-09);
— недопоставку поставщиком товара, поставку товара в большем количестве, чем согласовано договором, а также досрочную поставку без согласия покупателя (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.07.2010 N Ф03-4049/2010 (Определением ВАС РФ от 25.10.2010 N ВАС-13808/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора));
— поставку товара в ассортименте, отличающемся от предусмотренного договором.

думаю  что именно  выделенное  основание  можно использовать  в  иске, в качестве  обоснования  требования   о  расторжении  договора  поставки  и  возврата  оплаченных  денег  по   этому  договору.