Можно ли год не учиться после 9 класса, а после поступить в колледж?

Добрый вечер мой сын закончил девять классов но поступить в коледж не получилось может ли он год ни где не учиться а на следующий год поступить

, татьяна алексеевна обухова, г. Курган
Тимофей Илюшин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. При этом, требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет.

В соответствии с ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Общее образование включает в себя начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Ответственность за неисполнение установлена ст. 5.35 КоАП. Исходя из вашей ситуации пропуск одного года не повлияет на возможность получения среднего общего образования.

Таким образом, Ваш сын может пропустить год с последующим поступлением в колледж.