Увольнение без двухнедельного срока отработки
Подскажите , возможно ли увольнение работника без 2-х недельного срока отработки по причине ухода за несовершеннолетним ребёнком , если работодатель и работник на смогли договориться ? Как сотрудник , Без соглашения сторон , может обосновать своё право на увольнение с трехдневным сроком отработки ?
Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ); 2) за три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ); 3) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ); 4) не позднее чем за один месяц — при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи). В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ): — в связи с зачислением работника в учебное заведение; — в связи с выходом на пенсию; — при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Желаю Вам удачи!
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, но Интересует непосредственно увольнение по причине ухода за несовершеннолетним ребёнком, без 2х недельного срока отработки — возможно ли это без согласия сторон?
Мария, если Вы внимательно читали мой ответ: «В Трудовом кодексе РФ нет обязательного условия о двухнедельной отработке». Следовательно, Вы можете написать заявление об увольнении и в течении 2 недель осуществлять уход за несовершеннолетним ребенком, т е находится на больничном по уходу за ребенком. Другого выхода я пока не вижу. Без согласия по таким основаниям — нет.