Статья 20. 3

Здравствуйте.

Я правильно понимаю что согласно Статьи 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Мне нельзя надевать дедовские и прадедовские национальные праздничные русские кафтаны.

Там коловрат в виде узора.

Почему в смольном и эрмитаже эта "свастика" коловрат повсюду не понятно.

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Нет, неправильно. Коловрат не может быть отнесен к нацистской атрибутике или символике, так как не является ей по факту.

Однако в статье 20.3. есть интересное дополнение — «а также иная атрибутика и символика сходная до степени смешения с нацистской атрибутикой и символикой».

Как правило, сотрудники ЦПЭ, а с ними и суды привлекают именно ссылаясь на эту часть статьи, так как коловрат по степени смешения схож со свастикой, которую наши российские суды незаконно примешивают к нацистскому символу.