Дача ложных показаний при ДТП

Добрый день!

Ситуация следующая: произошло ДТП,виновником которого был Водитель в машине,которого я находилась.Мы оба были в алкогольном опьянении.Поскольку на тот момент мы находились в дружеских отношениях,то договорились в суде сказать,что за рулем была я.Водительских прав я не имею.Не зная закона,решили,что мне наказание смягчат,а виновник и вовсе пройдёт по делу,как свидетель.В итоге,в суде я дала ложные показания,сказав,что за рулем была я.Меня признали виновной и я выплачиваю запрашиваемую истцом сумму в равных долях с лицом,якобы передавшим мне управление.Теперь этот Водитель,который действительно был на тот момент за рулем подал на меня в суд,чтобы я полностью оплатила ремонт его авто,вызвав свиделем истца ДТП.Я хочу теперь во всем признаться,что за рулем была не я...Чем мне грозит дача ложных показаний в предыдущем суде?

, Екатерина, г. Норильск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако нужно учитывать Ваш процессуальный статус в деле. Вы не уточнили — но по логике вещей получается, что Вы выступали не в качестве свидетеля а в качестве ответчика? В этом случае ст 307 на Вас не распространяется, ответственности не будет.  Однако не думаю что у Вас получится пересмотреть таким образом результаты судебных решений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы дали ложные показания по административному делу или по уголовному, либо гражданскому?

Если по административному, то ответственность небольшая штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если по уголовному или гражданскому и Вы предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, то ответственность будет уголовная.

Если Вас признают судом виновной в даче ложных показаний, то Вы сможете пересмотреть дело о взыскании с Вас ущерба по вновь возникшим обстоятельствам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Получается, что по тому делу, Вы должны были проходить как свидетель, а не как виновник ДТП. По факту, Вы как свидетель дали заведомо ложные показания.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

В настоящий момент, Ваши показания суд может не принять во внимание и расценить их просто как попытка уклониться от ответственности по выплате денег по иску владельца автомобиля.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Екатерина!

Я посоветую Вам не сообщать о факте дачи ложных показаний тем более в суде. Так как это является преступлением и наказывается уголовной ответственностью.

Так в соотвествии со ст. 307 УК РФ

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

В тоже время взыскать с вас в суде ущерб по ДТП будет ему проблематично, т.к. он доверил вам автомобиль зная об отсутствии у вас водительских прав. На мой взгляд ответственность по ущербу будет солидарной

Екатерина
Клиент, г. Норильск
Иск на 478000 руб.Ранее я отдавала водителю 100000 руб, но без расписки.Есть свидетель.Мой молодой человек, который мне эти деньги давал и относил вместе со мной.Считается ли он заинтересованным лицом и будут ли учитываться его показания в суде?
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина!

Чем мне грозит дача ложных показаний в предыдущем суде?

Ничем не грозит. Вы лжесвидетельствовали против себя. Так сказать, заявили о том чего не совершали.

За это ответственность не предусмотрена, так как доказывать виновность лица обязаны должностные лица органов, которые привлекают к административной ответственности.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Одного лишь признания лица в совершении правонарушения не достаточно. Необходимо выяснить в данном случае судье на основании всех имеющихся доказательств виновно ли лицо в совершении правонарушения, при каких условиях оно было совершено.

Вот например в уголовном процессе есть понятие явка с повинной.

Это когда лицо добровольно сообщает о том, что оно совершило преступление, но это не означает, что это лицо будет привлечено к уголовной ответственности, так как признание лица не может быть положено в основу обвинения и оценивается в совокупности с иными доказательствами по делу.

В КоАП РФ института явки с повинной нет, но есть такое смягчающие обстоятельство как добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении.

Что собственно произошло в Вашем случае.

Вы имеете полное право в настоящее время заявить, что оговорили себя, автомобилем не управляли, в совершении правонарушения не виновны и никакой ответственности Вам не грозит.

Но, и перспектив от этого заявления собственно тоже никаких не будет, так как постановление вынесено, в законную силу вступило. Остаётся его лишь обжаловать ссылаясь на все эти обстоятельства.

Подерживаю позицию Григорьева в той части, что Вам никакая ответственность за дачу ложных показаний не грозит, поскольку согласно Вашему статусу правонарушителя Вы вправе были избрать любой способ защиты, в том числе дать ложные показания, отказаться от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ. Это Ваше право. Несет такую ответственность только свидетель, потерпевший и иные лица кроме правонарушителя, они же предупреждаются под расписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вы согласно Вашему статусу не предупреждались об этом. Так что опасаться Вам не стоит.

А вот что касается Вашего заявления о самооговоре- здесь сложнее. Суд у Вас уже состоялся, постановление суда вступило в законную силу, судебных заседаний по Вашему делу пока не будет отменено постановление суда 1 инстанции уже не будет и измененных показаний Вам дать уже не где.

Вам придется приложить не мало усилий чтобы убедить председателя окружного суда или его заместителя согласно ст.30.13 КОАП РФ в том, что за рулем были не Вы. Свои доводы изложите в письменной жалобе, приложите заверенную копию постановления суда.

Обжаловать надо председателю Красноярского краевого суда.