8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Противопожарные нормы по дымоудалению

В ходе перепланировке единого торгового помещения получили два независимых помещения (независимые входные группы), разделенных противопожарной перегородкой. Назначения одного помещения осталось торговым, назначение второго помещения - склад. Помещения между собой не сообщаются.

В ходе перепланировки система дымоудаления осталась на территории склада, система подпора воздуха - в торговом помещении.

Требуется ли организовывать систему подпора воздуха и дымоудаления в обоих помещениях или только в торговом?

Требует ли помещение склада наличие системы дымоудаления и подпора воздуха?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Здесь скорее надо смотреть СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование плюс Ваши Территориальные строительные нормы (ТСН- если есть).

Как правило 

Системы вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления следует проектировать отдельными, с раздельными воздухозаборными и выбросными устройствами, для каждого пожарного отсека. В пределах пожарного отсека отдельные системы для различных групп помещений следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 41-01, а также для атриумов и групп помещений с массовым пребыванием людей.

Возможно применение следующих систем:- приточно-вытяжной с естественным побуждением — только для нижнего пожарного отсека надземной части;- приточно-вытяжной с механическим побуждением;- комбинированной (в том числе для пожарных отсеков выше нижнего в надземной части здания): с механическим притоком и с естественной вытяжкой через самостоятельные для каждого этажа вертикальные каналы — только для помещений без вредных и взрыво-пожароопасных выделений, неприятных запахов и избыточной влажности.Предпочтительна приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением.

Кондиционирование воздуха следует проектировать в соответствии с требованиями действующих норм или, сверх нормативных требований, — по заданию на проектирование.Возможно применение:- центральных систем кондиционирования воздуха вместо общеобменной вентиляции;- местных систем кондиционирования воздуха раздельного типа (сплит-системы), в том числе с тепловым насосом для использования в межотопительный период, — совместно с системами вентиляции;- местных вентиляторных доводчиков (фэн-койлы), подключаемых преимущественно только к системе центрального холодоснабжения и работающих совместно с центральными системами вентиляции и/или кондиционирования воздуха;- других местных систем (моноблоков, систем VRV, в том числе с водяным охлаждением конденсаторов наружных блоков, и т.д.).

Для пожарных отсеков, за исключением нижнего в надземной части здания, не рекомендуется установка оконных кондиционеров, а также установка на фасадах здания наружных блоков кондиционеров раздельного типа и систем VRV.

Размещение вентиляционного оборудования вне обслуживаемого им пожарного отсека допускается при условиях:- соблюдения требований 10.3.8;- соблюдения требований 7.10.5 СНиП 41-01;- выделения помещения для вентиляционного оборудования противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 120.

По уму Вам скорее надо здесь уточнить вопрос или у эксперта — строителя или в Инспекции Госпожарнадзора УМЧС России по Вашему региону.

Что непонятно или какие вопросы остались — пишите.

0
0
0
0

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

также смотрим и  СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование (с Изменениями N 1, 2, 3).

Так, в силу п.п.4.3,4.4 (см. раздел 4 СНиП в целом)

Вентиляцию с искусственным побуждением следует предусматривать:

а) если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением;

б) для помещений и зон без естественного проветривания.Допускается проектировать смешанную вентиляцию с частичным использованием естественного побуждения для притока или удаления воздуха.

4.4. Вентиляцию общественных и административно-бытовых помещений в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 °C и ниже (параметры Б) следует проектировать, как правило, с искусственным побуждением.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Могу предоставить Вам следующие ссылки на СНиП по складу:

СНиП 31-04-2001 СКЛАДСКИЕ ЗДАНИЯ

6.7. Площадь оконных проемов в помещениях хранилищ складских зданий должна быть не менее площади, определяемой по расчету дымоудаления при пожаре, а в остальных помещениях — в соответствии с требованиями СНиП 23-05.
Допускается в помещениях хранилищ не устраивать оконные проемы, в этом случае должно быть предусмотрено дымоудаление в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05.
В случае использования стеклоблоков в оконных проемах следует устраивать открывающиеся оконные фрамуги общей площадью, определяемой по расчету дымоудаления при пожаре.

То есть если склад с окнами, то отдельное дымоудаление не требуется.

1
0
1
0

По поводу торговых помещений: 

СП 7.13130.2013 

7.2. Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:

в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:
— производственных и складских категорий А, Б, В;
— общественных и административно-бытовых;
— многофункциональных;

е) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами (а для помещений высотного стеллажного хранения — вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест), если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I — IV степени огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;
ж) из каждого помещения на этажах, сообщающихся с незадымляемыми лестничными клетками, или из каждого помещения без естественного проветривания при пожаре:
— площадью 50 м2 и более с постоянным или временным пребыванием людей (кроме аварийных ситуаций) числом более одного человека на 1 м2 площади помещения, не занятой оборудованием и предметами интерьера (залы и фойе театров, кинотеатров, залы заседаний, совещаний, лекционные аудитории, рестораны, вестибюли, кассовые залы, производственные и др.);
торговых залов магазинов;
— офисов;
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

СНиП 31-04-2001 СКЛАДСКИЕ ЗДАНИЯЮрий, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, следующие моменты. 1) У нас склад находится в составе торгового центра, в подвальном помещении, соответственно, оконных проемов нет. СНИП, на который вы ссылаетесь (СНиП 31-04-2001 СКЛАДСКИЕ ЗДАНИЯ), относится только к складским зданиям? К нам применим?

2) СП 7.13130.2013 не содержит требования по оборудованию складкского помещения системой дымоудаления или я ошибаюсь?

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

По тексту вопроса следует, что вы ведете речь про вытяжную и приточную вентиляцию.
 

СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности 

3.16 система противодымной вентиляции вытяжная
3.17 система противодымной вентиляции приточная
 7 Противодымная вентиляция
7.1
Системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в необходимом сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции. 
Обособленное применение систем приточной противодымной вентиляции без устройства соответствующих систем вытяжной противодымной вентиляции не допускается.

Вы указываете, что 

Помещения между собой не сообщаются.

 Согласно  положений  указанного СП   в обоих помещениях (частях здания) должны быть устроены обе системы вентиляции.  

 
  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.09.2018