Как должна рассчитываться оплата при замене прибора учета газа?

Здравствуйте. Вчера столкнулись с такой проблемой. У нас в квартире стоит газовый счетчик и в конце каждого месяца мы должны передавать показания по газу. Вчера утром, когда я решила посмотреть показания, увидела, что дисплей на счетчике не горит(пусто). Я тут же позвонила в газовый участок и рассказала об этом. Когда появилась эта неисправность, я не знаю, может утром, может накануне, а может несколько дней назад. Ведь каждый день мы на счетчики не смотрим. Но, в конце прошлого месяца он работал, т.к показания я передавала. В участке мою заявку на смену счетчика записали, велели купить счетчик, договорились, когда придет мастер. Но, самое интересное, предупредили, что оплата за этот месяц, вернее с 1.09 по 25.09 будет начисляться за количество человек и по нормативу за чел, это около 800 руб. По счетчику платим примерно за 2 куба 200 с чем то рублей в месяц. А за период от моего обращения и до прихода мастера по установке счетчика плата взиматься не будет. Меня мучают сомнения, почему сразу так то, почему по нормативу то я должна платить? Я же сама позвонила сразу, как только заметила неисправность. Каждый месяц подаем показания. Причем, они должны ходить по квартирам с проверками, а это делается крайне редко! Раз в год и реже. А за ВДГО мы тоже платим ежемесячно. Я нашла Договор поставки сжиж. газа для обеспечения коммун.-бытовых нужд граждан, в котором написано" П 4.5.: При повреждении целостности пломб,установленных на приборе учета газа, или возникновении неисправности прибора учета газа Абонент уведомляет Поставщика о данном факте в день обнаружения такой неисправности. В этом случае объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, след. за днем восстановления пломб или устранения неисправности прибора учета газа." Но, есть еще такой П4.3 "При отсутствии прибора учета газа, его неисправности или наличии повреждений....учет кол-ва потребленного газа производится: -на бытовые нужды: из расчета кол-ва зарегистрир. граждан и норматива потребления газа, установленного уполномоченным органом исплн. власти субъекта РФ в зависимости от установленных газовых приборов."(сокращено). Мой вопрос: Как же я, все таки, должна заплатить с 1 по 25.09, в среднем по счетчику или по нормативу? И как я должна заплатить за период с моего обращения и до установки нового прибора учета газа. Права ли работница газового участка? Спасибо Малышева Ирина Валерьевна, г.Пестово, Новгородской обл.

, Ирина, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Есть Постановление Правительства РФ №549 от 21.07.08 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», в котором сказано:

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Думаю, что к Вашей ситуации подходит правило, указанное в первой части — неисправность прибора не была выявлена в ходе проверки, Вы сами и вовремя уведомили газовую службу, а потому с этого дня Вам и должны считать по нормативу.