Как вернуть деньги у мошенника?

Добрый день! Куда обратиться, чтобы вернуть деньги, переведённые магу мошеннице, сумма не маленькая, обращалась в контакте в группу за помощью, сказали, что государственная организация и помогут мне, но без результата

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Какое назначение платежа было указано Вами при переводе средств?

Вероятнее всего придется обращаться в полицию и требовать привлечения указанного лица по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Вы не заключали никаких гражданско-правовых договоров с указанным лицом?

Проблема может быть в том, что если Вы перевели средства как «Благотворительность», то вернуть средства практически невозможно, если не докажете, что перевели их под воздействием обмана или злоупотребления доверием.

Разъяснения Верховного Суда по делам о Мошенничестве

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Без обращения в полицию, у Вас мало шансов на возврат денежных средств.

Если назначение платежа не было указано, то можно заявить иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, если у Вас есть данные того лица (организации) которому Вы перевели свои средства.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации необходимо обращаться в правоохранительные органы, так как мошенники — это, что называется, их «клиенты». Пытаться что-то сделать через каких-то псевдопомощников — это шанс нарваться на таких же мошенников.

сказали, что государственная организация

Это вам сказали те, кто с вами переписывался? У вас сохранилась переписка? Можете показать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А переводили деньги Вы по каким реквизитам?

Они остались у ВАс? ФИО, номер карты итп?

Единственный шанс что то сделать, это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Но по опыту скажу, что даже если дело будет заведено, то есть шанс, что этого человека на найдут.

Такие аккаунты как правило открываются на чужие телефонные номера, данные счетов и фамилии получателя денег конечно реальные, но скорее всего принадлежат какому нибудь алкоголику, маргиналу итп. То есть даже в случае положительного судебного решения, реально что то взыскать с него будет нельзя.

Схема простая. Такому человеку предлагают за определенную плату открыть на себя карту. Он ее получает и отдает злоумышленнику вместе с ПИН кодом.

Злоумышленник может теперь пользоваться ею без каких либо проблем, так как все претензии будут к формальному держателю карты.

Тем не менее в полицию обратиться надо

В срок- максимум месяц, полиция должна принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, о чем сообщить Вам? ст. 144-145 УПК РФ)

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Вам надо обратиться  с заявлением в полицию. Чем раньше, тем лучше. Приложите все копии переписок, информацию о счете, на который переводили средства.

(копию заявления с отметкой о принятии отнесите в банк и там тоже напишите заявление, что перевели денежные средства мошеннице).

Полицией будет рассмотрено заявление и будет вынесено решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по факт мошенничества — ст. 159 УК (в любом случае, будет понятно, с кого истребовать денежные средства).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда обратиться, чтобы вернуть деньги, переведённые магу мошеннице, сумма не маленькая, обращалась в контакте в группу за помощью, сказали, что государственная организация и помогут мне, но без результата

Ольга

Здравствуйте. Если у Вас нет данных относительно лица, в адрес которого Вы переводили деньги, Вам в любом случае придется обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Поскольку для того, чтобы обратиться в суд Вам необходимо знать ФИО и адрес ответчика. Обращаю Ваше внимание на то, что при направлении заявления в суд, Вам придется это делать по месту нахождения ответчика. При этом в зависимости от того какие именно отношения у вас сложились (являлись ли Вы потребителем какой-то услуги например или придется обращаться за взысканием неосновательного обогащения) не исключено, что можно будет  обратиться и по месту Вашего нахождения (в первом случае).

Кроме того надо понимать какое назначение платежа у Вас было указано в перечислении денег и куда именно Вы перечисляли их. На банковскую карту?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, через Сбербанк Онлайн