8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги у мошенника?

Добрый день! Куда обратиться, чтобы вернуть деньги, переведённые магу мошеннице, сумма не маленькая, обращалась в контакте в группу за помощью, сказали, что государственная организация и помогут мне, но без результата

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Какое назначение платежа было указано Вами при переводе средств?

Вероятнее всего придется обращаться в полицию и требовать привлечения указанного лица по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Вы не заключали никаких гражданско-правовых договоров с указанным лицом?

Проблема может быть в том, что если Вы перевели средства как «Благотворительность», то вернуть средства практически невозможно, если не докажете, что перевели их под воздействием обмана или злоупотребления доверием.

Разъяснения Верховного Суда по делам о Мошенничестве

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Без обращения в полицию, у Вас мало шансов на возврат денежных средств.

Если назначение платежа не было указано, то можно заявить иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, если у Вас есть данные того лица (организации) которому Вы перевели свои средства.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации необходимо обращаться в правоохранительные органы, так как мошенники — это, что называется, их «клиенты». Пытаться что-то сделать через каких-то псевдопомощников — это шанс нарваться на таких же мошенников.

0
0
0
0
сказали, что государственная организация

Это вам сказали те, кто с вами переписывался? У вас сохранилась переписка? Можете показать?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А переводили деньги Вы по каким реквизитам?

Они остались у ВАс? ФИО, номер карты итп?

0
0
0
0

Единственный шанс что то сделать, это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Но по опыту скажу, что даже если дело будет заведено, то есть шанс, что этого человека на найдут.

Такие аккаунты как правило открываются на чужие телефонные номера, данные счетов и фамилии получателя денег конечно реальные, но скорее всего принадлежат какому нибудь алкоголику, маргиналу итп. То есть даже в случае положительного судебного решения, реально что то взыскать с него будет нельзя.

Схема простая. Такому человеку предлагают за определенную плату открыть на себя карту. Он ее получает и отдает злоумышленнику вместе с ПИН кодом.

Злоумышленник может теперь пользоваться ею без каких либо проблем, так как все претензии будут к формальному держателю карты.

Тем не менее в полицию обратиться надо

0
0
0
0

В срок- максимум месяц, полиция должна принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, о чем сообщить Вам? ст. 144-145 УПК РФ)

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Вам надо обратиться  с заявлением в полицию. Чем раньше, тем лучше. Приложите все копии переписок, информацию о счете, на который переводили средства.

(копию заявления с отметкой о принятии отнесите в банк и там тоже напишите заявление, что перевели денежные средства мошеннице).

Полицией будет рассмотрено заявление и будет вынесено решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по факт мошенничества — ст. 159 УК (в любом случае, будет понятно, с кого истребовать денежные средства). 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Куда обратиться, чтобы вернуть деньги, переведённые магу мошеннице, сумма не маленькая, обращалась в контакте в группу за помощью, сказали, что государственная организация и помогут мне, но без результата

Ольга

Здравствуйте. Если у Вас нет данных относительно лица, в адрес которого Вы переводили деньги, Вам в любом случае придется обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Поскольку для того, чтобы обратиться в суд Вам необходимо знать ФИО и адрес ответчика. Обращаю Ваше внимание на то, что при направлении заявления в суд, Вам придется это делать по месту нахождения ответчика. При этом в зависимости от того какие именно отношения у вас сложились (являлись ли Вы потребителем какой-то услуги например или придется обращаться за взысканием неосновательного обогащения) не исключено, что можно будет  обратиться и по месту Вашего нахождения (в первом случае).

Кроме того надо понимать какое назначение платежа у Вас было указано в перечислении денег и куда именно Вы перечисляли их. На банковскую карту?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Да, через Сбербанк Онлайн
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.09.2018