Должны ли стоять решетки в подъезде на окнах, расположенных на уровне ног?

Здравствуйте!Хотела узнать , должны ли стоять решетки в подъезде на окнах если окна находятся на уровне ног,что небезопасно для детей и животных и они постоянно открыты и зимой и летом и в мороз из-за не адекватной соседки,дом без лифта ? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

пп А… Б п.15

15. В состав услуг и работ не входят:
а) содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;
б) утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования;

пп Б. п 10 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» — Общее имущество (подъезд в частности) должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Немного не разобралась, должны или нет?

Если в договоре с ук не прописан данный пункт они не обязаны это делать. Поставить можно за счет жильцов. Если большинство проголосует за установку решеток.