Могу ли я выехать на неделю в Казахстан?

Здравствуйте. 4 года назад брала кредит, ежемесячные платежи погашались вовремя, потом после 1 просрочки не смогла погасить пеню и проценты, мне посоветовали ждать решения суда, суд состоялся, но о нем я не знала, в итоге сейчас у судебных приставов исполнительный лист о взыскании задолженности. Банк на переговоры не идёт, судебные приставы заблокировали все счета и требуют оплатить полностью долг. Оплачивать я не отказываюсь, но сразу всю сумму возможности нет. Что сейчас мне делать? и ещё вопрос: могу ли я выехать на неделю в Казахстан? пропустят ли на границе если есть долг?

готово

, Айгуль, г. Астрахань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вполне возможно, что выезд из РФ Вам запрещен, об этом  Вы можете узнать у пристава. Советую обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или  рассрочки  согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Что Вам необходимо сделать:

1. Уточнить у судебного пристава-исполнителя — есть ли на Вас ограничение на выезд за пределы Российской Федерации (если нет — спокойно можете ехать в Казахстан). Такое ограничение накладывает судебный пристав-исполнитель.

2. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о получении копии решения (письменно). При получении решения укажите РЕАЛЬНУЮ дату его получения.

3. Подайте на решение суда апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

4. Для подготовки апелляционной жалобы Вам лучше воспользоваться услугами профессионального юриста. Грамотно написанная жалоба СУЩЕСТВЕННО увеличит Ваши шансы снизить размер задолженности.

Есть нюанс (если это было не судебное решение, а судебный приказ — то Вам надо писать заявление об отмене судебного приказа, а не апелляционную жалобу. Заявление об отмене судебного приказа пишется проще. И вероятность отмены — выше)